Религия, вера

Правильно ли утверждение, что справедливость Бога смягчается его милосердием?

Еврейское слово, переведенное как «справедливость» , также может означать «суд» или «приговор» . Справедливость тесно связана с праведностью. Однако справедливость, в отличие от праведности, обычно относится к юридической стороне дела. Хотя иногда справедливость Бога может требовать вынесения заслуженного наказания, она также может предоставлять спасение достойным. Следовательно, справедливость Бога не должна рассматриваться как жесткое качество, нуждающееся в смягчении.
Еврейское слово, переведенное как «милосердие» , может относиться к проявлению сдержанности при вынесении приговора. Оно также может подразумевать проявление сострадания к обездоленным.
Богу присущи как справедливость, так и милосердие. Оба эти качества совершенны и действуют в полной гармонии. Они находятся в совершенном равновесии и прекрасно дополняют друг друга. Поэтому, если говорить, что справедливость Бога смягчается милосердием, то в таком случае можно также сказать, что и его милосердие смягчается справедливостью.
Бог проявляет милосердие, потому что он справедлив и исполнен любви.
Поэтому неправильно говорить, будто суд Бога смягчается милосердием в том смысле, что его справедливость нуждается в смягчении. У Творца оба эти качества находятся в совершенном равновесии не только друг с другом, но и с остальными его качествами, например с любовью и мудростью.
Мария Жуковская
Лучший ответ
справедливость без любви - жестокость, а любовь без справедливости - равнодушие. Бог есть любовь СОВЕРШЕННАЯ...
Лидия Лысенко
Нет, конечно. Спараведливость нельзя "смягчить", даже взяткой ;-). Она или есть, или её нет. Просто Милость превозносится над Судом (справедливостью, правосудием) . Можете так себе представить "схему Бога": Бог есть Любовь (нарисуйте шар - это суть) . У Любви есть Справедливость (она сорадуется Истине) - нарисуйте вокруг шара оболочку. У Справедливости есть Закон (еще оболочка) , у Закона есть палка.. . Таким образом, новообращенный видит палку, по своей рабской сути служит из страха. Но, возрастая в благодати, видит, что Закон Справедлив - и начинает служить как наёмник, за доброе вознаграждение. Когда возрастает дальше - видит суть Бога, Любовь - и превращается в сына.
Лучше всего действия Бога передаёт такая притча: к судье приводят преступника - его сына. Судья справедливо приговаривает его к штрафу - ,но, зная, что платить тому нечем, снимает мантию, выходит в зал и платит штраф за него. В результате справедливость исполнена - но восторжествовала любовь!
Да справедливо. Это милосердие называется - Благодать. Это получение Божьего спасения не по делам, а через принятие факта искупления твоих грехов жертвой Господа Иисуса Христа. По истине, милость Божья превознесена над судом.
Это утверждение неправильно.
Справедливость Бога и его милосердие тесно связаны между собой. Но Бог проявляет милосердие не для того, чтобы смягчить свою справедливость, как если бы она была слишком суровой и беспощадной. Справедливость Создателя, как и любая другая черта его многогранной личности, — совершенна и не имеет недостатков. Напротив, он часто проявляет эти качества одновременно, в одной и той же ситуации.
С другой стороны, будучи справедливым в абсолютном смысле, Бог в своем милосердии учитывает ограничения, которые есть у несовершенных людей. Иными словами, Он действует по принципу: наказание — когда необходимо, милосердие — всегда, когда возможно.
Маша Савина
Если на все живое и не живое на земле Он отдал лишь часть своей Милости, оставив ее на Судный день, но Милосердие Его будет лишь к верным рабам Его.
Правильней было бы сказать что Он своей всепрощением компенсирует свою беспощадность