Религия, вера
Упомянут ли в Еврейских Писаниях святой дух как личность или как действующая сила?
Псалмопевец молился Богу: «Пошлешь дух Твой — созидаются» (Псалом 103:30). Этот дух — не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.
Насколько помню Евангелия, только как сила.
Правда, там есть момент, когда он превращается в голубя.. . все равно он как личность не действует, а только как посредник-оплодотворитель.. .
...
Упс, упустил в вопросе слово "еврейских"... тогда не знаю...
...
Как Личность. Он любит, выбирает, обижается...
Мы привыкли считать личностью только объекты похожие на нас.
О Боге же сказано, что Он - Дух.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)
Но, если Бог есть Дух, то неужели Он не является личностью?
Смотрите вот признаки личности:
7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
(Деян. 16:7)
30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф. 4:30)
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор. 12:11)
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак. 4:5)
Дух Христов, Дух Святой, Дух Отца - это все один и тот же Дух.
Иисус Христос говорил: 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан. 14:10)
У людей, называющих себя свидетелями Иеговы, принято, почему то нечистый дух - сатану писать с заглавной буквы, а Дух Божий - Дух Святой с прописной. Чьи вы служители?
О Боге же сказано, что Он - Дух.
(Иоан. 4:24)
Смотрите вот признаки личности:
(Деян. 16:7)
(Еф. 4:30)
(1Кор. 12:11)
(Иак. 4:5)
(Иоан. 14:10)
Нэфэш, Руах, Нэшама, Хая - живая (душа), Ехида. Хая и ехида - два высших уровня-всего 5 частeй души.
Нэфэш - душа. Нэфеш — в иудаизме и каббале — низший компонент души, связанный с телом. входит в тело в момент рождения и выступает источником психофизических функций индивидуума.
Руах-дух. Руах — в иудаизме — компонент души человека, связанный с его эмоциональным отношением ко всевышнему. пробуждается в момент возвышения человека над животной сущностью.
Нешама-в иудаизме и каббале высший компонент души, обусловленный постижением божественного. Пробуждается в человеке по время чтения Торы и исполнения Десяти Заповедей. После смерти возвращается в непроявленное ничто (эйн соф) . Неподвластен воздействию греха. Каббала выделяет пять уровней души: нефеш, руах, нешама, хая, ехида.
Нефеш - самый нижний уровень, который "отвечает" за системы жизнеобеспечения организма. Центром этого уровня души в нашем теле является печень.
Руах управляет эмоциональной сферой человека. На этом уровне души пробуждаются желания, страсти; здесь происходит выбор между добром и злом. Сердце - жилище руаха.
Нешама - это уже интеллектуальный уровень. На этом уровне человек "создает" себя: борется с соблазнами, подчиняет себя выбранным целям. Мозг - адрес нешамы в теле.
Нефеш, руах и нешаму часто объединяют под одним названием: нешама. Три этих уровня представляют собой как бы единый блок. Нефеш руководит нашим телом, но при этом не является самостоятельной единицей, а подчинена руаху (недаром работа органов тела зависит от общего эмоционального фона) . Руах, в свою очередь, подчинена нешаме. (И, действительно, в идеале, человек должен руководствоваться разумом, а не эмоциями) .
Нефеш, руах и нешама находятся внутри тела и олицетворяют собой "внутренний свет". Хая и ехида - два высших уровня души. Тело не может вместить их, и они образуют "окружающий свет"
...по отдельности их не существует, ибо процесс един=бесконечность едина=бог един...
а что такое еврейские писания?