Религия, вера

Тут спрашивали: зачем попу руку целуют. А я спрошу: что значит благословение православного священника?

А почему целуют руку благословляющего священника? Потому что через эту руку подается благодать Божия, благословение Божие. И человек в благодарность целует руку, благодаря Самого Бога и священника, носителя благодати священства – вот такое чувство благодарности. Конечно, если священник видит, что человек хочет целовать руку, то он не должен препятствовать. Но есть такие люди, которым даешь руку, а они отвращаются, ставят священника в неловкое положение. Сейчас такое время, когда люди вновь возвращаются к нашим традициям, глубже понимают все действия христианина по отношению к Церкви и священнику, так что все встанет на свои места; , но пока что есть такое раздвоение. Не все знают и понимают, а некоторые даже обижаются, что им протягивают руку, чтоб целовали ее, отвращаются. Вот такая бывает ситуация, поэтому иногда священник, чтобы не попасть в такое положение, не дает руку.
Не человеку надо кланятся и лобызать его...
Через руку неправедного не передается благодать Божия.
древний ритуал, достался от животных предков, означает что все вши убраны и заразы можно не боятся
ну вот, куздра, опять ЛО у тебя в кармане )))
Петр Мелик
Для священника это значит денег заработать а для того кто получает сие благословение ВОЗМОЖНОСТЬ САМООБМАНА а а в частности потом за свое деяние СТРЕЛКИ ПЕРЕВЕСТИ на священника который на сие деяние благословлял... НАИВНЫЕ))))))))))
Shadiya Ahmedova
Динара Гафарова Вы говорите то, чего не знаете. Это похоже на попугая.
Я же говорю то, что знаю из опыта более чем сороколетнетнего хождения в церковь. Я многих священников знаю. Иные уже в мир иной отошли. Достойнейшие люди были. Я всегда с восторгом и любовью на них смотрел. Не обделил Господь русскую землю достойными батюшками.
в церкви сохранились только ритуалы, смысл которых даже сами священнослужители не понимают.. .
типа, тут постоять, тут попеть. тут руку для целования протянуть.. .
просто спектакль.. .
и как можно называть посвященными тех кого никто не посвящал.. .
бывают конечно и светлые, умные люди среди священнослужителей, но это всеравно не посвященные, скорее ритуалам обученные.. .
как говорится-можно и зайца научить курить.. .
Namil Huseynov
Динара Гафарова Ритуалы не в Церкви, а у шаманов.
Это вы не понимаете и не воспринимаете того, что происходит в церкви
Попа с ручкам? Оригинально!
Valera Ivankin
Вера в бога нужна нам уже для того, чтобы прощать наши грехи.
Ответ - ничто! ! Одно лицемерное фарисейство!! ! Язычество невыветренное+право+слава+ритуалы=православие.
Динара Гафарова Сектантские истерики.
В православии свое.

Мнение.
Ничего не значит. Все согрешили и лишены славы Бога. А о священстве восседающем в храме и выдавая себя за бога ( раздавая благословения вместо Бога) написано хорошо во 2 Фессалоникийцам 2:3-12
Mystery
Значит то же, что и благословение от любого другого человека. Если Бог хочет благословить, то и через Валаама благословит!
вот что крест животворящий делает
Куздра, Христос был смирен и кроток. Его владыко и святой отец не называли, и руки не расцеловывали. Это фарисеи любили делать. Так же можно спросить: что означает благословение фарисейского священника, например Каиафы? Он добивался рапятия Христа.
Динара Гафарова Если бы ветхозаветные первосвященники имели полноту благодати Божией и достойно совершали соё служение, но не было бы нужды и Богу воплощаться. Но это была тень грядущих благ, детоводитель ко Христу. Первосвященник должен был быть один, а во время Иисуса Христа лни меняли друг друга. Их было даже несколько, но все неблагочестивы. Христа они не приняли. Сам Христос стал Первосвященником во век по чину Мелхиседекову. И Свою духовную власть передал апостолом, а в их лице - епископам Церкви, которую Сам основал. Он сказал апостолам: Что свяжите на земле, будет связано и на Небе, что разрешите на земле, будет разрешено и на Небе. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Ничего не значит. Мертвый ритуал.
Liudmila Kurynina