Не хочешь - не делай. Каждому дасться по вере. Благодать Святого Духа передается от Апостолов к священникам через таинство рукоположения. Поскольку священники обладают благодатью передаваемой Богом, то и по благословлении целуют им руки.
Меня это тоже шокировало в начале (с целованием икон) , но исцелившись пару раз от серьезных болезней с Церкви сейчас делаю это с радостью.
Религия, вера
Поясните мне неграмотному, зачем попам руки целуют люди? Лично мне от этого не по себе, да и что все это значит?
Потому что при церквях сортир на улице, там раковины нет, что ж ему теперь с грязными руками ходить?
В первобытном обществе был обычай лизать руку старшему по иерахии. Древние люди переняли это от собак, которые были одомашены около 10 тыс. лет назад. Известное выражение "подлиза" отражает древнюю форму выражения своего почтения, позже трансформировавшееся в пресмыкательство и приобретшее отрицательное значение. Позже обычай лизать руки или ноги изменеился на обычай целовать. Причина замены лизания на целование заключается в гигиенических соображениях. По той же причине был введен обычай целовать край одежды. Низший по иерерхии целует старшему, но не наоборот. Целование руки является выражением почтения, признания власти, демонстрацией собственной почтиненности, приниженности. Поцелуй руки женщинам со стороны мужчин имеет схожее происхождение, но иной смысл. С ростом гигиены появляется возможность вернуться от целование руки к древней форме выражения почтения или своего отношения к женщине в виде лизания.
Хорошо, что только руку....
Уважение, видимо окакзывают!! ! Я, не целую!!!!
мне тоже так кажется, но как я поняла это типо таким образом мы проходим через один из грехов, типо его усмиряем в себе, гордыню... дело не в том что они важные, а что ты благодаря этому понял...
раньше целовали только женщинам ...голубизной попахивает.
Я думаю это уже конечно перебор руки целовать, а вот поклоняться людям которые стоят хотя бы на одну ступеньку в духовном развитии выше наверно стоит, этим хорошо убирать гордыню и высказывать уважение к Богу, пославшему духовного учителя.
Почитай евангелие хотя бы от Матфея, там встретишь как Иисус описывает фарисеев (секта того времени), один в один они...
Это стремление унизиться перед жрецами еврейскими.