Религия, вера

Какой была первая «вера» на земле, кто её основал, и сохранилась ли она сейчас?

Юлия G
Адаму вера была ни к чему: он видел и слышал Бога с момента своего создания и до грехопадения. Потом только слышал. Мы теперь не видим и не слышим Бога, потому что ослеплены "блеском" и грохотом этого мира: поэтому нужно верить в Слово, чтобы Он /Христос/ восстановил нас до образа и подобия Своего. Христос сотворил и общался с Адамом. Вера появилась и стала необходимой позже. :-)
Sabrali Miraliev
Лучший ответ
первой ВЕРОЙ была жидовская (иудаизм, христианство) . ДО этого были РЕЛИГИИ (почувствуй разницу)
Санек Тигр Слышь свинья хельга :))закрой свой хрюкальник нациский ,а то оторву голову твою тупую и брошу в канаву к своим :)) понятно ?
леня первая вера была создана адамом который как бы видел "самого" вторая была создана кайном который был проклят (не убит а принцип ока за око или принцип талиона есть в религии ветхого завета почему самим богом не применялся вообще не ясно)
в кого верил кайн можно догадаться)
Если тебя интересует вера, то можно верить даже в камень? это язычество, но правила веры, это конечно религии, если о вере, тут можно много назвать, если о религии это Иудаизм, это свод Божих законов ТОРА для всех и объяснения единобожия.
как таковой ее не было Бог пытался добится от люлей единобожия и избрал еврейский народ было послано около 140 пророков но они уверовали только с приходом Мусы (Маисея мир ему) и его книгой Тора. Но как всегда позже все изменили на свой лад вот так вот
помню как сейчас.... сижу значит я в пещере и верю в то что убью сегодня мамонта.... и свершилось!
Наталья Саган
ну если по палцам перещитать, то наща Ведическая получается саммим древным. но помоему не ето главное.
Веру не основывают, основать можно религию.
А вера она всегда была - вера в доброе, светлое, справедливое, которое защитит, приласкает, успокоит.