Религия, вера
а вы не подскажете ограничено ли количество жизней в буддизме и если да,то сколько их нужно прожить?
yandex.ru-аудиолекции "Бодхичитта"-там все обясняется и разжевывается. (мна больше нравятся лекции Геше Джампа Тинлей, но там есть и Далай-ламы). А вообще и в православии и в буддизме это зависит от Вас самой. Если Вы не хотите больше рождаться на этой Земле, то должны сделать все возможное чтобы стать святой и попасть в рай или же в буддизме по определенному алгоритму уйти в более высокие миры. Т. е. Вы за одну жизнь можете сделать так, чтобы больше не рождаться, но на подобные вещи способны единицы, может быть десятки людей на Земле. Возможно это Вы.
Человеку Бог дал только одну - Жизнь!
Другой не будет,
не тешьте себя тем, что это не так.
Человек сам придумал - колесо воплощений, перевоплодений и т. д.
Этим он закрывается от того, что называется - Суд Божий.
Верующий в первоплощение всегда делает себе скидку:
"А мол, нагрешу в этой жизни, а вдругой буду хорошим".
ЛОЖЬ!
Другой жизни не будет, потому что Жизньо, она одна.
Другой не будет,
не тешьте себя тем, что это не так.
ЛОЖЬ!
Круговорот рождений и смертей!
Буддизм имеет множество течений и традиций - все они направленны на освобождение человека от реинкарнации, выход за пределы сансары - иллюзорного мира. Четырьмя Благородными истинами буддизма являются:
1. Истина о страдании сам мир и жизнь в нем является страданием.
2. Истина о причинах страдания - причина страдания кроется в привязанности к миру.
3. Истина о прекращении страдания - о нирване.
4. Путь к достижению нирваны - Благородный Восьмеричный путь, имеющий три этапа: этап мудрости, этап нравственности (соблюдения обетов) , этап сосредоточения - медитации.
Очевидно, что человек должен стремться выйти из сансары как можно быстрее - желательно, в течении одной жизни. Это возможно в традиции чань, или - дзен. Учение этой школы основано на притче о том, что Будда, сидя как - то раз с учениками, вдруг поднял цветок и улыбнулся. Один из его учеников также поднял цветок и улыбнулся - и в этот момент достиг просветления. В современном дзене можно встретить похожие истории - так, мастер одной школы - Гуттей, в ответ на вопрос о том, в чем суть традиции его школы, молча поднимал палец. Когда одного из его учеников спросили о том, в чем суть традиции их школы - он тоже молча поднял палец. Мастер Гуттей узнал об этом, и, позвав ученика, отрубил ему палец. Ученик, взвыв от боли, бросился бежать. Мастер окликнул его, и, когда он обернулся, поднял палец. В этот момент ученик достиг просветления.. .
Приведенные выше истории показывают, что в буддизме нет единого учения о количестве жизней, необходимых для достижения нирваны - однако, в современном буддизме, ввиду отсутствия в мире будды, моментальное просветление может быть сопряжено с большими опасностями - применяются сложные энергопрактики, требующие досконального знания предмета, людьми, являющимися, по сути, неучами - так, в некоторых традициях мастер должен учится 20 лет, прежде, чем начать собственное учительство. В любом случае, все эти практики основаны ТОЛЬКО на прямой передаче от учителя к ученику - и здесь роль учителя является решающей. ошибка с его выбором может стать смертельной.
советую прочитать- Тибетскую книгу мертвых, а также "Драгоценное украшение освобождения" Дже Гампопы