Религия, вера
Перлы игумена Евстафия..есть что добавить или убавить?
- Наша православная религия — она самая угодная Богу. Мы очень много отдаём времени богослужению. Мы чтим Бога, мы правильно его славим. Правильно — это значит долго, много. Если сравнить с другими религиями, то те просто превращаются в какие-то культурные мероприятия... Служба Рождества Христова у нас длится часов пять. Служба Рождества Христова у католиков длится сорок минут. Как можно за сорок минут организовать связь с Богом?! Это просто несколько песнопений, несколько слов, несколько действий. И всё так легковесно, так неглубоко...
Чем в чужом белье копаться, лучше бабушкам на скамейке хлеба купить...
Логика у господина потрясающая. Пересказал своими словами поговорку: "Быстро - хорошо не бывает" :) И, конечно, если долго - то, гарантированно, хорошо весьма. Древнегреческий Сизиф, как известно, всю свою загробную жизнь единственный валун перемещал. С неизменно ошеломительным результатом :)))
Тут уж не добавить, не убавить. Заставили дураков богу молиться, вот и плоды.
Великолепная идея из всей страны сделать монастырь и всем сутками молиться и петь хором. А хлеб растить и прочее наверно будут негры за нас делать. А если откажутся, то остается одно всем сразу умереть с голоду.
Уже такие мракобесные идеи были и в церкви, вот взять всем и сразу себя сжечь. Обычно, кто такие идеи предлагал, тот успевал убежать.
Христианская любовь не преодолела ада, так как она не преодолела веры. Фейербах. Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев. Гейне, Генрих. Роберт А. Хайнлайн (1907-1988 ), американский писатель-фантаст: . "Каждый священник или шаман должны считаться мошенниками, пока не будет доказано противное"
Конечно, по форме это не Иоанн Златоуст и это не Гоголь, но по сути всё правильно сказано.
Нияра Гафарова
40 минут мало ,а 5 часов достаточно? Суть в часах?
Непрестанно молитесь-это действительно верное высказывание. Вот если бы он сказал что даже во сне у него все сны о литургии и молитве то это действительно результат.
Но ошибка в том, что Правильно — это не всегда значит долго. Абсолютно правильно это всегда. Даже когда нет службы человек продолжает своё единение с Ним.
Получается можно не верить в Бога и выстаивая 5 часов быть самым ортодоксальным?
Умеют же говорить простыми понятными словами, когда захотят. Вот и Библию бы так же понятно объснили народу.
правильные слова
Привет ненавистникам!
много работают священники-у работы есть минус она превращается в рутину. что хорошее может родиться из рутины? поэтому наши православные священники такие загадочно назидательные, но почему же на тв сплошная нравственная смерть? А себя не похвалиш другой не похвалит.