В первые века нашей эры было модно зашифровывать имена людей при помощи чисел. Для этого буквам присваивались числовые значения, а числовые значения букв в словах (именах) суммировались. Поскольку буквам древних алфавитов почти всегда соответствовали численные значения, некоторые полагают, что число 666 может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666. Отсюда же возникло предположение, что автор Апокалипсиса зашифровал таким образом имя императора Нерона, известного своей жестокостью и гонениями на христиан.
В эпоху Нерона в восточной части Римской Империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «Император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что во фрагменте стиха, найденного при раскопках в Оксиринхе, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Ириней, как замечает Фридрих Энгельс, знал про этот вариант, и, как считает теория, обоснованно. Если взять за основу написание «Nero Саеsаr», то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть Ириней взял ошибочное написание. К слову, его использовал Ульрих Цвингли в своём переводе Библии (Цюрихская Библия) .
Другой образец выкладок «нахождения зверя» можно найти в письме дерптского профессора Гецеля к Барклаю де Толли (напечатано у Невзорова лишь в 1875, «Исторический очерк управления военным духовенством в России» , Санкт-Петербург) , в котором доказывается, что Наполеон I Бонапарт есть апокалиптический зверь, так как численное значение еврейского начертания его имени есть 666, и что он должен будет погибнуть в 1812 году, когда ему исполнится 42 года, ибо царство антихриста продлится 42 месяца. То же упоминание есть в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого. Пьер Безухов делает «подсчёт» имени Наполеона.
Согласно общим правилам нумерологии, цифры суммируются, то есть 666 (число зверя) = 6+6+6 = 18 = 1+8 = 9. 9 считается числом человечества. В арамейском языке, на котором была написана первая Библия, некоторые буквы, большей частью гласные, опускаются. Имя первого человека Адама пишется не как АДАМ, а как АДМ. При подсчете букв слова «АДМ» получаем число 9, т. е. число человека. Таким образом, число 666 — это число, символизирующее зло, которое несет себе сам человек.
Считается, что под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист, причём в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» . Поэтому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.
Ряд историков XIX в. полагали, что под числом 666 в Библии зашифровано имя римского императора Нерона («Нерон кесарь» , по-гречески NERON KAISAR), известного своими гонениями на христиан
Религия, вера
Почему число зверя = 666?
Незнала что у зверей есть номера :)) ну это все глупость . Тут знатоки гематрии собрались :) завидую :)
В Откравении 13:18,мы находим следующий признак числа зверя: "Кто имеет мудрость, тот сочти число зверя: ибо это число человеческое; число его 666"
Одно из должностей папы римского-это"Vicarius Filii Dei",что в переводе означает"Наместник Сына Божия"
В ответе на вопрос читателя католического журнала"Our Sunday Visitor"18.4.1915г. подтверждает: "Буквы, выгравированные на папской тиаре, действительно "Vicarius filii dei".Это название (которое само по себе уже является богохульством, так как оно не считается с истинным представителем Христа на земле-Святым Духом (Иоан. 16:12-15 ; 14 ; 26 4; Рим. 8:26))является именем зверя (стих 17)Так как в латинском алфавите определенные буквы имеют одновременно и цыфровое значение, нужно только это сложить. Это пророчество, которое метит этого антихриста (2Фес2:3-12 ; 1Иоан4:3 ; 2Иоан7 ; Рим8:3)Греческое слово"антихрист"обозначает"того, который себя на место Помазанного посадит. Другими словами-это мнимый наместник Христа-именно то, кем папа и претендует быть.
V-5
I-1
C-100
A-0
R-0
I-1
U-5
S-0
F-0
I-1
L-50
I-1
D-500
E-0
I-1
________
V-5
I-1
C-100
A-0
R-0
I-1
U-5
S-0
F-0
I-1
L-50
I-1
D-500
E-0
I-1
________
это из Откровения. "Сочти число зверя... "
а есть мнение что закралась ошибка. и число это - 616.
а насчет "подсчета" имени по буквам, так это как считать.. . в 666 "подсчитали" и гитлера, и нерона. а один немецкий математик подсчитал, что "фокус-покус" тоже будет 666... надо только подобрать начало отсчета... .
Наташа Лебедева
кстати, "шестьсот шестьдесят шесть" не везде будут 666. у многих народов числа записываются буквами и может получиться какая-нибудь ДЛВДПД. или 35463543654...
...bek... ...arslan...
Подумайте, ну какая может быть ошибка у Бога? Разве Бог ошибается? Вот до вас человек правильно ответил - это VICARIUS FILII DEI - наместник Сына Божьего. Это надпись выгравирована на папской тиаре, и означает, что папа считает себя богом, заместителем Христа на земле. И как Библия говорит, что это богохульство. Человек, рожденный от согрешившего Адама, грешный человек, не может быть богом, тем более, что Бог у нас один, сотворивший небо и землю. Да и много деталей мелких показывают, что это действительно относится к папе: семь гор, на которых сидит антихрист есть семь холмов Рима, гонение на "свидетелей Иисусовых" - инквизиция, которая замучила более 50 млн. христиан, изменение закона Божьего, который может переменить только Тот Кто его дал, но Бог говорит, что ни одна черта или йота не пройдет из него доколе не пройдет небо и земля и т. д. Это не относится ни к Нерону, ни к другому кому либо...
Число зверь перевернул, на самом деле это 999.Посчитай сам.
Число шесть является числом несовершенства
я обажаю эти цифры и пятница 13 для меня счастливый день. чесно, я не лгу! я на машину хотел себе заказать номер ( В666АД ) НО У НАС ТАКИХ НЕ ДЕЛАЮТ! А ЖАЛЬ!
Kajdaja bukwa ewrejskogo alfawita osnachaet cifru. Slowo satan i daet eto snamenitoe chislo w napisanii na iwrite. Eto osnachaet tolko odno,chto stawlenik satani i budet prawitelem poslednix dnej
потомучто издревни это цифры были сатаны.