Религия, вера
Если отрицать реинкарнацию и карму то Бога надо причислить к злодеям?
Например Он зачастую допускает мучительную смерть невинных младенцев.
Конечно, вы абсолютно правы.
Если нет кармы Бог это именно сатана и злодей. А если есть реинкарнация то всё справедливо.
А без кармы Бога не оправдать. Без кармы полная и вопиющая несправедливость.
Мало того 1 шанс=1 жизнь ограничивает Бога, а Бог то безграничен.
1 жизнь делает Бога жадным-выдал только одно тело, одну штуку.
1 жизнь делает Бога не милосердным, Бог же даёт грешникам много шансов на спасение
Злодею доставляет удовольствие-удовлетворение мучить кого то. У Бога нет таких признаков. Человек ограничен умственно, чтобы понять Божье намерение в отношении всего. Но нам известно, что Он имеет план в отношении человечества, чтобы из старого проклятого творения создать-новое. Для старого творения нет будущего. Все люди должны войти в новое творение-во Христе.
Карма это совокупность хороших и плохих дел в прошлых жизнях, определяющую нынешнюю жизнь. Согласно индуизму каждое живое существо имеет вечную душу, но животных многократно больше людей, поэтому индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность. Более того, сам индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайшему пророку индуизма - Арджуне не бал дан такой дар - это конкретно утверждается в Бхагават Гите - главной книге Индуизма) , таким образом, человек не способен покаятся в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Всеблагой Бог - абсолютно совершенен, и не мог дать человеку жизненный путь со столькими ошибками и пробелами.
Реинкарнацию отрицать нельзя. Все источники указывают на то, что если ты не развился до состояния истинной Любви ( Христос, Будда, Кришна, Рама, Мойша, Авраам, Адам, Муххамед и т. д. ) - тогда рождение будет происходить в теле человека неоднократно, пока не усвоится урок и произойдёт Просветление, развитие в Творца.
Ермек Жусупов
оригинальный ник... а какого воздуха?
исходя из идеи Кармы и реинкарнации в бддийском понимании- бога вообще нет)) ну как создателя и правителя вселенной)) как один из видов рождения лишь)
Наталья Барабанщикова
А в индуизме есть Ишвара-Творец и Вседержитель
Невинных людей не бывает, бывают оправданные кровью Христа
к злодеям может и нет, но в таком раскладе несправедливость явная, и никаким "изначальным" грехом не оправданная
В Иакова 1:13 написано: "В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает зло". Бог специально не создаёт для людей условия и ситуации в которых бы они страдали.
Вот несколько причин, которые объясняют, согласно Библии, почему не земле столько зла:
1) Миром управляет враг Бога - Сатана: "...весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19).
2) Люди грешные: "... а между тем человек властвует над человеком ему во вред" (Экклезиаст 8:9).
3) Обстоятельства, независящие от нас: "... для всех время и случай" (Экклезиаст 9:11).
В Библии написано, что Бог в скором времени уничтожит зло на земле: "Потому что делающие зло будут истреблены. А надеющиеся на Иегову наследуют землю.. . А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" (Псалом 36: 9-11, НМ).
О каком Боге говорим? Боге библии? Тогда для начала советую прочитать библию. Допускает страдания? Иов, главы 1 и 2 . Там написано кто желает людских страданий. И еще, когда страдаем, кричим : "Куда Ты смотришь? ", а когда все нормально: "Нелезь в мою жизнь! " - так уж определитесь, нужен вам Бог или нет, и живите со своим выбором не обвиняя ни кого.
Наталья Барабанщикова
Почему страдают дети?Почему они рождаются разными и главное за что выпадает на их долю разные страдания?
я не бог чтоб судить но я знаю что бог хороший и он любит и хочет чтоб в него верили и не какой он не злодей.
Подразумевается, что человек от рождения с грехом, поэтому и младенцы и взрослые могут умирать в муках и тд и тп...