Религия, вера
Кому же верить ? почему у евреев потоп длился 40 дней ?
Сказание о Зиусудре …по требованию Энлиля решено было устроить великий потоп. После лакуны описано, что потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего корабля и принёс в жертву быков и овец. Сказание об Атрахасисе Атрахасис с семьёй заходит на корабль. Поднимается буря, Адад, Нинурта и другие боги организуют потоп. Богиня Нинту оплакивает гибель людей. 7 дней и ночей продолжался потоп. Сказание об Утнапиштиме Ветер свирепствовал шесть дней и семь ночей и накрыл потопом всю землю без остатка (земля здесь отождествляется с равниной Шумера). На седьмой день вода успокоилась и Утнапиштим смог выйти на палубу. Рассказ Бероса великий потоп начнётся в 15 день месяца десия (8 месяца). …построив огромный корабль, достаточный, чтобы вместить семью царя, его друзей и родственников а также домашних птиц и четвероногих животных, и, когда всё будет готово, отплыть… выстроив ковчег длиной в пять и шириной в два сталия [1 cтадий] = 194м (970x388) Библейский потоп …Ной был единственным человеком, угодным Богу, среди всех живущих в то время на земле. Ною было велено зайти в ковчег с семьёй, и взять с собой по паре от каждого вида животных, живущих на земле. Наводнение длилось 40 дней и ночей… -------------------------------------------------------------------------------Наиболее древняя из датированных клинописных вавилонских табличек с рассказом о потопе относится к ок. 1637 г. до н. э. и, таким образом, оказывается значительно старше библейской версии. Были также найдены фрагменты шумерской поэмы, которая, по видимому, повлияла на создание вавилонского произведения(табличка относится к XVIII в. до н. э.). Само шумерское сказание весьма древнее, его окончательную литературную обработку относят ко времени III династии Ур.
Мне кажется нет смысла пытаться понять сколько дней он длился. А вот был ли он, что было его причиной, разобраться бы не помешало.
По геологическим процессам потоп и мировой катаклизм, как он описан во многих сказаниях, вполне возможен, а по археологии, антропологии, генетике все это реально было, и Бог тут ну совершенно не при чем....
Bauyrzhan Zhumashev
скажу другое : чтобы уровень мирового океана поднялся на 1мм - в него необходимо вылить ~100млр литров воды ...Сухой воды у нас теоретически хватит на поднятия на 6 метров ...стоит задуматься о реальности именно "ВСЕМИРНОГО" потопа.
Ничуть не бывало. Не 40 дней длился потоп! 40 дней шел дождь, а еще потом 150 дней вода прибывала.
Анна Абаева
Ну и как вы думаете - неужели ТАКОЕ масштабное событие могло не сохраниться в памяти каждого народа, пусть хотя бы в виде искаженных отголосков?
О потопе Моисей слышал лично от Бога и конечно от своей матери которая была еврейкой. Евреи знали от Авраама. Авраам лично знал от Сима который
был в ковчеге и к тому времени был жив еще. Наверняка Авраам слушал его рассказы и проповеди.
Что касается других народностей, то было очень много смены поколений и оно исказилось, так как все стали идолопоклонники. А линия Авраама сохранила веру в единого Бога. И всю историю. Она точна и подверждается археологическими раскопками.
Bauyrzhan Zhumashev
Ур— один из древнейших шумерских городов древнего Междуречья. Ур был расположен на юге современного Ирака, близ Насирии, на западе от реки Евфрат. ---> В Библии назван родиной Авраама.
Ирина Шумихина
Потоп доказуем потому,что подобного нет, чтобы вода была выше Араратских гор.То есть по всему миру в несколько километров толщиной.Это доказывает повсюду кости ископаемых в оканемелостях.Это покрылось илом без доступа воздуха и глубоко.И сразу.Иначе воздух превратил бы их в прах.
Еще доказательство опреснение морей которые не соединены с океаном.Например Каспийское море.Опресняется ежегодно и его соленость все ниже.А байкал давно опреснился.
Почему они были солеными?
Неужели это для вас так принципиально? СМЫСЛ не в количестве дней, а в ФАКТЕ потопа с ГИБЕЛЬЮ нечестивых. Потомкам японцев тоже будет волновать вопрос: сколько именно дней (а может и часов с минутами? ) длилось радиационное заражение после взрыва ядерной бомбы иои взрыва на АЭС?
Bauyrzhan Zhumashev
Да тут даже не в количестве дней проблема, а в библейской фразе "Ной был единственным человеком, угодным Богу" ...хотя другие легенды утверждают обратное.
Ну чё за херня ...