Религия, вера

Кому же верить ? почему у евреев потоп длился 40 дней ?

Сказание о Зиусудре …по требованию Энлиля решено было устроить великий потоп. После лакуны описано, что потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего корабля и принёс в жертву быков и овец. Сказание об Атрахасисе Атрахасис с семьёй заходит на корабль. Поднимается буря, Адад, Нинурта и другие боги организуют потоп. Богиня Нинту оплакивает гибель людей. 7 дней и ночей продолжался потоп. Сказание об Утнапиштиме Ветер свирепствовал шесть дней и семь ночей и накрыл потопом всю землю без остатка (земля здесь отождествляется с равниной Шумера). На седьмой день вода успокоилась и Утнапиштим смог выйти на палубу. Рассказ Бероса великий потоп начнётся в 15 день месяца десия (8 месяца). …построив огромный корабль, достаточный, чтобы вместить семью царя, его друзей и родственников а также домашних птиц и четвероногих животных, и, когда всё будет готово, отплыть… выстроив ковчег длиной в пять и шириной в два сталия [1 cтадий] = 194м (970x388) Библейский потоп …Ной был единственным человеком, угодным Богу, среди всех живущих в то время на земле. Ною было велено зайти в ковчег с семьёй, и взять с собой по паре от каждого вида животных, живущих на земле. Наводнение длилось 40 дней и ночей… -------------------------------------------------------------------------------Наиболее древняя из датированных клинописных вавилонских табличек с рассказом о потопе относится к ок. 1637 г. до н. э. и, таким образом, оказывается значительно старше библейской версии. Были также найдены фрагменты шумерской поэмы, которая, по видимому, повлияла на создание вавилонского произведения(табличка относится к XVIII в. до н. э.). Само шумерское сказание весьма древнее, его окончательную литературную обработку относят ко времени III династии Ур.
Bauyrzhan Zhumashev
Мне кажется нет смысла пытаться понять сколько дней он длился. А вот был ли он, что было его причиной, разобраться бы не помешало.
"ruslan" <<Kuchev>>
Лучший ответ
По геологическим процессам потоп и мировой катаклизм, как он описан во многих сказаниях, вполне возможен, а по археологии, антропологии, генетике все это реально было, и Бог тут ну совершенно не при чем....
Bauyrzhan Zhumashev скажу другое : чтобы уровень мирового океана поднялся на 1мм - в него необходимо вылить ~100млр литров воды ...Сухой воды у нас теоретически хватит на поднятия на 6 метров ...стоит задуматься о реальности именно "ВСЕМИРНОГО" потопа.
Ничуть не бывало. Не 40 дней длился потоп! 40 дней шел дождь, а еще потом 150 дней вода прибывала.
Анна Абаева
Анна Абаева Ну и как вы думаете - неужели ТАКОЕ масштабное событие могло не сохраниться в памяти каждого народа, пусть хотя бы в виде искаженных отголосков?
О потопе Моисей слышал лично от Бога и конечно от своей матери которая была еврейкой. Евреи знали от Авраама. Авраам лично знал от Сима который
был в ковчеге и к тому времени был жив еще. Наверняка Авраам слушал его рассказы и проповеди.

Что касается других народностей, то было очень много смены поколений и оно исказилось, так как все стали идолопоклонники. А линия Авраама сохранила веру в единого Бога. И всю историю. Она точна и подверждается археологическими раскопками.
Ирина Шумихина
Bauyrzhan Zhumashev Ур— один из древнейших шумерских городов древнего Междуречья. Ур был расположен на юге современного Ирака, близ Насирии, на западе от реки Евфрат. ---> В Библии назван родиной Авраама.
Ирина Шумихина Потоп доказуем потому,что подобного нет, чтобы вода была выше Араратских гор.То есть по всему миру в несколько километров толщиной.Это доказывает повсюду кости ископаемых в оканемелостях.Это покрылось илом без доступа воздуха и глубоко.И сразу.Иначе воздух превратил бы их в прах.
Еще доказательство опреснение морей которые не соединены с океаном.Например Каспийское море.Опресняется ежегодно и его соленость все ниже.А байкал давно опреснился.
Почему они были солеными?
Неужели это для вас так принципиально? СМЫСЛ не в количестве дней, а в ФАКТЕ потопа с ГИБЕЛЬЮ нечестивых. Потомкам японцев тоже будет волновать вопрос: сколько именно дней (а может и часов с минутами? ) длилось радиационное заражение после взрыва ядерной бомбы иои взрыва на АЭС?
Bauyrzhan Zhumashev Да тут даже не в количестве дней проблема, а в библейской фразе "Ной был единственным человеком, угодным Богу" ...хотя другие легенды утверждают обратное.
Ну чё за херня ...
Beksultan Bagitzhan