в древности, бесспорно, тоже были шаманы, жрецы, лекари..., которых сегодня мы называем "экстрасенсами".
Скорее всего, наши предки-экстрасенсы заметили, что на 40 день после смерти прекращается всякое э/м излучение мозга, всякая деятельность мозга.
например, на 9 день после смерти, прекращается любое реагирование мозга на внешние раздражители, даже на электроток.
может, по этому число 40 - было выбрано как число "волшебное", как число полного прекращения периода какой-либо деятельности.
Религия, вера
Всемирный потоп длился 40 дней и ночей, Каин носил тело мёртвого брата Авеля 40 лет. ПОЧЕМУ 40.
длительность месяца при Ромуле и Рэме..
видимо сказочнику было 40 лет
вот у него и спроси почему
Думаю, это число пошло из Торы.
40 лет Моисей водил свой народ по пустыне, пока не умер последний рожденный в рабстве.
Продолжительность жизни в те времена была не велика.
Это объясняет только каббала, потому что Тора - это одна из книг каббалы, что неведомо христианам. Книгу прихватили. а ключа к ней им не дали.
патамушто символика нумерологии - гармония через конфликт для совершенного человека 4х10
Это можно объяснить. А вот почему экватор поделён на 40 тыс частей (километров) - не понятно ;)
Дмитрий Кудлаев
40075 км
Число 40 (сорок) 40 считалось загадочным числом абсолютной законченности, завершенности. Блаженный Августин полагал, что число 40 выражает путешествие человека к истине и Богу. 40 дней длился пост Христа в пустыне. А. Ольгин указывает, что "для нормального внутреннего развития ребенка нужно носить его 7х40=280 дней - десять ("полное число") лунных месяцев и что слово "карантин" в буквальном переводе означает "сорокадневный период". Исследователь чисел А. Зиновьев писал: ""Сорок" - это и единица счета. "Сорок сороков" - очень много и вместе с тем систематизированное множество. "Сорок морозов после праздника сорока мучеников". Сороковины. Сорокоуст. Сорок лет пребывал Моисей в пустыне. "Сорок" - это собрание всех, всеобщность, собор. Поэтому обозначим: Все=40, Вселенная=40, Собор=40, Христос=40." Мистическим корнем загадочного числа 40 является священный Тетрактис пифагорейцев.
сказочник 2 цифры знал
В ТИБЕТСКОЙ КНИГЕ МЕРТВЫХ ТОЖЕ ЧИСЛО 40 СВЯЩЕННО... ПОСЛЕ СМЕРТИ ТОЖЕ ИДЕШЬ 40 ДНЕЙ
сорок сороков