Религия, вера

Является ли Всемирный потоп, происшедший во дни Ноя, историческим фактом?

Лёха Торопчин
Антропологи насчитывают около 270 легенд, связанных с Потопом, которые существовали у всех племен и народов. Это просто поразительно! Распространённость историй о Потопе среди различных народов, живущих в отдаленных друг от друга местах говорит о том, что в их основе лежит непреложный исторический факт.
Но самым неопровержимым доказательством для христиан является то, что сам иисус Христос относился к сообщению о Потопе как к историческому событию (Луки 17:6,27).
Александр Белый
Лучший ответ
Pashaa_74_ Hramytskih И большинство этих легенд говорят что оставались незатронутые водой участки суши на которых спасались люди.
Геологи скажут, что таких потопов и, потом регрессии, было много. Сейчас много есть участков суши, которая была затоплена, была морем.
Рашид Сеидов
После ледника вышло солнце лёд растаял вода уплыла
Игорь Мягков
Ной - мифологический персонаж, поэтому указание "во дни Ноя" - указание в пустоту.
Что касается разнообразных потопов вообще, то их на протяжении истории человечества было немало, а на протяжении существования Земли - ещё больше. Но ни одного "всемирного" :)

Типичный Ной, типичный потоп, наши дни:
Кирилл Губин
Разумеется. Все события, описанные в Библии, исторические.
Оксана Попова
Николай Мурашко Падаль прожидовленная.
очень важный факт , боги стерли с земли обезумевших людей.....сейчас америка живет по такому принцыпу...когда внешний долг нужно заплатить какой либо стране она устраивает там войнушку и переворот
Yusup Saparow
Археологи доказали факт сильного "разлива " воды по состоянию почвы на Аравийском полуострове и прилежащих районах
Pashaa_74_ Hramytskih Да, доказали. Но по отсутствию в некоторых местах водных отложений таких как кальциты, морской ил, ракушечник, следы морской соли которые непременно остаются после наводнений они сказали что потоп скорее носил локальный характер чем глобальный.
Является. К примеру,Великий Каньон в Америке - следствие этого происшествия.
Leha Laptev
Безусловно потоп был, и не один. Идет спор о количествах и времени, в которое они были.
Ольга Рощина
Конечно нет , это просто миф :)
Т С
да, только он за кучу тыс. лет до адама был. а книгу бытия евреи слизали с текстов других народов
Natal'ja Zabolotnaja а можно узнать - с какой книги Моисей списал Тору ??? и как вы сравнили? оригинал их гдето есть? где?
Pashaa_74_ Hramytskih Я ничего не говорил о жрецах и не знаю что говорил Моисей. Но я знаю что и тору и библию досконально изучали лингвисты и филологи и пришли к выводу что в написании этих книг участвовали несколько авторов, потому что все главы написаны разными стилями. Предполагать что автор был один это то же что например поэт всю жизнь писавший стихи вдруг резко забывает что такое рифма, начинает путать или смешивать стихотворные размеры, а затем резко переходит на прозу. Или например такой поэт как Пушкин с поэм резко переходит на детские стишки в которых ещё умудряется в каждой строчке делать ошибки.
да, это факт. Мамонта нашли с травой во рту в вечной мерзлоте
Arutyun Avakyan
Pashaa_74_ Hramytskih Не с мясом же ему быть. И кстати олени в тундре не только мох едят, но и траву.
Arutyun Avakyan Судя по объему торговли бивнями, были обнаружены десятки тысяч мамонтов. Ископаемые останки многих других животных, например львов, тигров, медведей и лосей, были найдены в одном и том же слое, что, возможно, указывает на их одновременную гибель. Некоторые считают такие находки бесспорным доказательством внезапного изменения в климате и мгновенного уничтожения, вызванного глобальным потопом. Другие же полагают, что смерть этих животных обусловлена причинами, не связанными со всемирной катастрофой. Доказательство того, что Потоп действительно произошел, не зависит от наличия ископаемых или замороженных останков животных.
Да, поскольку других сведений нет.
Павел Мараров
Да, наукой доказано
Ир
Ира
потоп был,но не так,как описывается в библии.
в библии шел дождь.
а настоящий потоп был как цунами.
Олеся Лысенко
4 больше городов было уничтожено потопом.
Где то Месопотамии или том регионе
Да, его подтвердил Иисус - самая авторитетная личность!
Мф 24:38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, 39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, -так будет и пришествие Сына Человеческого;
Не смогли разблокировать Систему, не вошли в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба на этом участке Вселенной, вот со спутников из космоса при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние, при помощи тектонического, природного, климатического оружия и другой Боевой Военной Техники, наверное, были потопы, ураганы, землетрясения, наводнения, пожары, ледниковые периоды и водовороты в горячей воде жарким летом в этой Заблокированной Компьютерной Микроволновой Печи Электронного Мозга Искусственного Интеллекта на этом участке Вселенной.
Всемирный потоп произошел на самом деле. Бог навел его, чтобы уничтожить злых людей. Однако он повелел Ною построить ковчег для спасения хороших людей, а также животных (Бытие 6:11—20). У нас есть все основания верить, что Потоп — это реальное событие. Например, Ездра и Лука, которые участвовали в написании Библии и были историками, упомянули Ноя в родословных израильского народа (1 Летопись 1:4; Луки 3:36).
В Библии содержатся точные сведения о Потопе. История о Потопе не начинается со слов «давным-давно жили-были», как обычно начинаются сказки.Напротив, в Библии сообщаются годы, месяцы и дни, когда происходили события, связанные с Потопом (Бытие 7:11; 8:4, 13, 14). В ней также даются размеры ковчега, который построил Ной (Бытие 6:15). Все это свидетельствует о том, что Потоп — факт, а не вымысел.
Факт - это когда есть доказательства.
Ema Kerimova
Наталья Ананьева факт-то, что произошло на самом деле.
доказательства тут ни при чём.
Легенды о потопе есть у многих народов, даже у американских индейцев. И не все они совпадают с библейской версией. Например в Китае потоп не затронул горные районы, а затопил только прибрежную область. В Америке говорится что люди стали уходить в горы. Но сколько они там пробыли неизвестно. А на счёт библейских рассказов учёные, на основе раскопок по наличию водных отложений в земле, говорят что и здесь, то есть на ближнем востоке потоп носил скорее локальный чем глобальный характер.
всемирного не было, были масштабные локальные наводнения, меняющие ландшафт. так с черным морем, например, было. примитивными племенами и через искаженное временем предание оно вполне могло приниматься за всемирное событие. а так как такие наводнения были в нескольких местах, то оттого этот миф и имеется на разных континентах в похожих изложениях.
Айгуль Сугирова Можно предположить что Чёрное море и Каспийское было одним целым. И наверняка так оно и было, потому что на Кавказе копали котлован под строительство, и на глубине метра четыре был слой ракушечника. Наверно земля поднялась и моря разделились. Находился он на высоте где-то метров триста над уровнем моря.
Анна Киналевская ну это во времена каких-нибудь трилобитов было. я про время существование человеков. там черное море раньше было несколько меньше и не было соединено со средиземным, а потом через Босфор начала поступать вода и затапливать обширные территории. разумеется, местное население прифигело немного. также был ведь ледниковый период и при потеплении лед тает, а вода поднимается - тот же эффект для населения всех побережий, но более медленный, а если кто на равнинном острове обосновался, то только лодка и спасла бы - погрузили весь скарб, всю скотину на плоты и лодки - вот тебе и легенда про Ноя готовая.