Религия, вера

Неужели среди миллиона (или миллиарда) жителей времени до Всемирного Потопа был добрым только Ной? Другие же не спаслись

Юрий Ковалев
Быт. 6:8 Но Ной обрёл благосклонность в глазах Иеговы.
9 Вот порождения Ноя. Ной был праведным человеком, безукоризненным в своих поколениях, и Ной ходил с Богом.

Сатана полностью растлил человека, и Бог решил уничтожить человека, которого Он сотворил для Своего замысла. Таким образом, Бог, казалось бы, потерпел поражение. Однако слова "но Ной" указывают на обстоятельство, которое было устроено Богом в Его всевластии и которое позволило Богу продолжить осуществление Его первоначального замысла в отношении человека. Благодаря жизни и работе Ноя бог одержал победу над Своим врагом и сменил век.

Или "благодать". Ной смог ходить с Богом (ст. 9) посреди этого испорченного, развращенного и прелюбодейного поколения, потому что он обрел благодать (ср. Евр. 4:16). Благодать - это Бог, который приходит к нам, чтобы быть нашим жизненным снабжением, нашей силой и всем для нас. Такая благодать позволила Ною победить плоть и жить праведной жизнью.

Ковчег - это прообраз Христа (1 Петр. 3:20-21), причем не только индивидуального Христа, но и совокупного Христа, церкви, которая есть Тело Христово и новый человек (1 Кор. 12:12; Эф. 2:15-16; Кол. 3:10-11). Построение ковчега - это прообраз того, как те, кто работает вместе с Богом, строят совокупного Христа, используя в качестве строительного материала элемент Его богатства (1 Кор. 3:9-12А; 2 Кор. 6:1; Эф. 3:8-10; 4:12). Построив ковчег и войдя в него, Ной оказался не только спасен от потопа, от того суда, которым Бог поразил порочное поколение, но и отделен от этого поколения и перенесен в новый век (1 Пет. 3:20). Точно так же, строя церковь и входя в церковную жизнь, мы будем спасены от суда, которым Бог поразит нынешнее порочное поколение во время великой скорби (Мф. 24:37-39; Лк. 17:26-27; 1 Фес. 5:3) и будем отделены от этого поколения (Лк. 21:36; Отк. 3:10) и перенесены в новый век, век тысячелетия. (Восстановительный перевод. Бытие. )

Не буквально восемь, но тоже относительно всего населения, не много.
Елена Чернокурова
Лучший ответ
Тут дело не в доброте, а в праведности. Праведность же - это доверие Богу. Кроме Ноя никто не поверил Богу, что будет потоп, хотя Ной всех предупреждал об этом в течении 100 лет.
По Библии да.
Но было ли так на самом еле - неизвестно.
Да, был праведным только Ной и его семья. Они 130 лет строили Ковчег спасения, а вокруг люди глумились и развратничали.
Николай Трус
Согласна с Н. С. , только добавлю к совету прочесть еще и 12 стих. Там полный ответ на Ваш вопрос
Почитайте в Библии 6 главу Бытие - там четко рассказано ПОЧЕМУ и КОГО БОГ УНИЧТОЖИЛ, особенно 5 - 8 стихи в этой главе.