Религия, вера

атеисты, во многих древних источниках-говорится о "великом потопе"-значит в Библии есть исторические факты?

Michael Tim
Разумеется. Вообще у атеистов странная логика! Если в эпосах каждого народа содержатся те или иные указания, сведения о глобальном потопе, в котором погибло все человечество кроме одной семьи, то это значит что? Это значит, что все эпосы так или иначе вспоминают о реально имевшем место событии, верно?

а атеисты говорят - "это значит, что всё это выдумки! " - где логика?
Виктория Руденко
Лучший ответ
Факт. Потопы бывали даже в библейские времена...
Веня Даньч
Разрозненные факты о локальных геологических катаклизмах собраны в один и вышел.... Всемирный Потоп.
Ильмира Аюпова
вольные трактовки любых фактов обесценивают сами факты...
Нету там фактов. Могло быть наводнение в какой либо местности, но не по всему миру, иначе бы все погибло
Vasilii Spelkov
Наводнения, в том числе и крупные, были во все времена. В древности во время сильных наводнений почти никто не выживал (МЧС еще не было, как и надувных лодок) , к тому же после них было практически невозможно восстановить торговлю и сельское хозяйство (дороги и поля/пастбища превращались в болота) - вот древние и считали наводнение самым страшным бедствием.

А представления о "целом мире" были весьма забавными по современным меркам.
ну может и было наводнение какое на островке.. кто теперь знает?
Павел Хакимов
Исторический факт :))) Факт в том, что для развития популяции 2- представителей вида не достаточно. Потомство от братьев и сестер будет рождаться больным и вид вымрет.
Ага, сначала потопили, а потом уже описали, лет через 500... кстати, не факт, что он был всемирным, т. к. понятие "мира" было очень ограниченным...
Виктория Руденко Да. Сначала потопили, и о потопе знал и помнил каждый, описывать не было нужды. А потом постепенно стали забывать, перевирать при пересказах - и вот тогда Господь посылает Пророка Своего, которому диктует правильную, не перевранную историю того великого события.

Все логично.

Кстати, не факт, что потоп был всемирным - у Бога не было нужды топить какую-нибудь далёкую Антарктику, если на ней не было людей. Воды потопа уничтожили все человечество, кроме одной той семьи, которая сохранила верность Богу - вот что важно, вот в чем смысл.
аха в библии не только факты, а еще как в журналах, вкладки с шепками от Ноевого ковчега, контурные карты его плавания и вкладка с запахами моря того периода
Затопило небось однажды Двуречье и пошло у них - "весь мир". У них же "весь мир" от пальмы до пальмы был, а еще он был плоским и солнце было приклееным.
А остальные просто сперли классную сказку.
Как и в любой желтой газетенке, есть небольшая доля правды разбавленная тонной невежества и выдумок.
Mazen M
вообще все мифы похожи, потому как одни народы перенимали часть культуры у других. а библия это вообще компиляция всех известных древних мифов