Религия, вера

Миф о Великом Потопе - какие имеет корни?

Полагаю, вам известны библейский и шумерский мифы о Великом Потопе. Поделюсь еще одним, тоже вполне интересным: Согласно Пуранам, царь древних дравидов и приверженец Вишну, Сатьяврат, который позже стал известен как Ману, мыл в реке руки, когда маленькая рыбка (Матсья) приплыла в его руки и стала умолять его спасти её жизнь, так как в реке водятся большие рыбы. Он положил её в кувшин, который она вскоре переросла. Затем он перенес её в бак, реку и, наконец, в океан, но тщетно. Наконец, рыба открыла себя как Вишну, который сказал Ману, что скоро произойдёт потоп, который будет продолжаться семь дней и уничтожит всё живое. Вишну объяснил Ману, что он должен собрать и посадить в лодку все сорта растений и все виды животных, чтобы спасти их вместе с собой. Вся Земля будет погружена под воду, и останется всего одно незатопленное место - Гималаи. За праведность и добросердечность Ману был спасен и стал прародителем новой человеческой расы.
Думаю гипотез можно множество построить по этому поводу. Ну например, первое что приходит в голосу - что потопы и вправду случались. Разлив рек, наводнения - все это видел и древний человек.
К примеру психологические корни. Вода - как материнское начало, которое способно дать жизнь, но в инвертированном виде способно и эту жизнь отобрать.
Zuleyha Azizova
Лучший ответ
Потоп реально был всемирным, и все народы "откликнулись" в своих рассказах.
примитивные люди столкнувшиеся с потопом наплели сказок, затопление больших (с точки зрения стаи приматов ) площадей это вообщем-то обыденное явление
Виталий Шерер
Всемирный потоп.

Состоялся за 9500 лет до нашей эры. Сорок дней и ночей непрерывно лил дождь. Уровень воды поднялся на 10- 12 метров, погибло великое множество людей и животных. На самом деле потоп не был всемирным, под водой оказалась лишь часть Европы и Азии.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p87
Олег *
только лишь Духовные корни.
Ирина Петровых
при потопе исчезла вторая раса на земле атланты закончили свое существование самоуничтожением, как и первая раса и мы стоим на грани безумия
Свидетельства о потопе подталкивают ученых к выяснению, а собственно где был потоп, насколько он был велик, а, главное, может ли повториться. Я по телевизору эти потопы вижу каждый день
Елизавета Гриб
Еврейские корни. Их уши отовсюду торчат.
Елена Александровна Ты как атеист не в тему применил слово "сектанты".
какой то ЖИД - обоссался, и решил об этом написать в евангелях.

* так и появилась байка про - потоп.
Это не миф, с чем соглашаются всё больше и больше ученых.
Sheglov * британские ;)))))))))))
Zamira *** Что же это за учёные такие? Ховинд? Бо? Хэм? Открою секрет - это буратины, а не учёные.
Этот миф мог происходить из Междуречья, где Тигр и Евфрат выходили из берегов, а люди, которые жили между ними считали это всемирным потопом.
Это не миф, это факт. Геология, климат, находки на горах тому подтверждение.
Zamira *** Как-раз таки ни чем не подтверждённый миф.
это не миф а правда записана в слове Бога Библии
В Эпоху Просвещения представления о всемирном потопе, выйдя за рамки нормативности священного предания, по-прежнему сохраняли актуальность для естествознания. До появления эволюционной теории Дарвина смена биологических видов объяснялась теориями катастрофизма. В частности, Кювье считал, что описывает допотопных животных. Буланже объяснял потопом изменения поверхности земли и выводил многие религиозные ритуалы из ужаса первобытных людей, переживших эту глобальную катастрофу Википедия