Религия, вера
Все говорят о великом потопе, а был ли он вообще? И кому выгодна эта теория?
Да шумеров немного подтопило, они перебздели и всё преувеличили...
Ну, то что потопы были - именно во множественном числе - доказано палеогеологией и палеоботаникой... Есть немало свидетельств, равно как и исторических легенд у многих народов...
Другое дело, что описанный именно в Библии потоп - скорее всего - просто собирательный образ...
Видимо, не следите за научными открытиями: на горе Арарат обнаружены обломки ноева ковчега. Это-то вы неужели не знаете?
Александр Смирнов
Это фейк. Какой ковчек, дурень)
Евгений Сырыца
Почитайте Вики о Арарате, был какой-то там кусочек дерева подаренытипа Богом с Ноева ковчега, но так ли это на самом деле? Или просто нашли обломок дерва и начали поклоняться?
Виталий Лебедев
То, что ты пишешь вместо ковчег "ковчек", уже говорит о многом!
древние египтяне жившие в то время когда согласно библии происходил потоп его даже не заметили. Потоп это фашистская идея наказания "неправильных" людей подлежащих массовому уничтожению
Выгодно это церкви, попам, которые могут сказать, если потом был, то кто как не Бог его сделал? значит был Ной и далее по списку, что конечно бред.
Люди "в угоду себе, оставляют без внимания то, что были небеса давних времен и земля, плотной массой выступающая из воды и среди воды по слову Бога, посредством чего существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды".
Люди сегодня живут так, как хотят. Они не хотят, чтобы что-то помешало им жить так, как они привыкли, эгоистично. Поэтому могут сомневаться в существовании потопа, Бога и. т. д.
"В последние дни придут насмешники со своими насмешками, поступающие по своим собственным желаниям и говорящие: „Где же его обещанное присутствие? Ибо с тех пор, как отцы наши уснули смертным сном, все остается так же, как было от начала творения“
Андрей Букреев
Вот только "насмешники" говорят прямо противоположное - "от начала творения" менялось многое и многое, в том числе и появление человека случилось. А вот их оппонентам эти утверждения категорически не нравятся.
Если вы верите, что был Иисус, то должны знать, что Иисус говорил о Ное. Значит Ной - реален.
Александр Смирнов
Нет в это я не верю
Выгодна не знаю кому, знаю кому не выгодна. Не выгодна манагерам, потому что люди не будут покупать лишнего у них, если будут помнить последствия прошлых безумств.
Ложь это все еврейская. Придумана она для устрашения невежественных людей, как пример якобы наказания ими же выдуманного бога, для неверующих в иегову людей. Вот и все. Факт реальной Планетарной катастрофы, случившейся около 11 000 лет назад, вследствие падения на Землю спутника Луна-Фата, от которого по части Земли прошла огромная волна и многое живое погибло, завернули в мятый, религиозный фантик, в котором описали все предупреждения, приготовления к этой катастрофе. Умышленно подчеркнули "исключительность" евреев, которые только одни спаслись и все это выплеснули в безумное, неграмотное, невежественное общество. И до сиз пор кормят этой еврейской, прогнившей ложью людей.
скорее всего был... там история о гильгамеше.... говорится о нем... да и во всех ведических культурах мира были мифы о потопе...
Был. Потоп случился после того, как огромная комета врезалась в землю и наступил ледниковый период. Ядро кометы, как известно, состоит изо льда. Когда пыль от удара кометы о землю улеглась и солнечные лучи стали проникать на поверхность земли, ядро кометы стало таять и случился потоп. Потоп одной из местностей, не всей планеты, конечно же. Но эта местность была достаточно большой, чтобы те, кто был очевидцем тех событий, посчитал, что топит всю Землю.
Андрей Букреев
Масса кометы ничтожна в сравнении с массой Земли. Максимум, что могло бы произойти по описанному сценарию - цунами в приморской местности. Ледниковые периоды и вовсе вызываются иными причинами.
После леднекового периода, настала оттепель, льды таяли и некоторые участки суши затапливались, вот и показалось древним шумерам, что всю землю залило, они то не знали, что мир огромен.