Религия, вера
Откуда авторы библии стырили идею о великом потопе?
33. И вот Йима сделал Вар размером в бег на все четыре стороны и принёс туда семя мелкого и крупного скота, людей, собак, птиц и красных горящих огней. И Йима сделал Вар размером в бег на все четыре стороны для жилья людей и размером в бег на все четыре стороны для помещения скота. 34. Туда провёл он воду по пути длиною в хатру, там он устроил луга, всегда зеленеющие, где поедается нескончаемая еда, там построил дома, и помещения, и навесы, и загородки, и ограды. 35. Туда принёс он семя всех самцов и самок, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие. Туда принёс он семя всех родов скота, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие. 36. Туда принёс он семя всех растений, которые на этой земле высочайшие и благовоннейшие. Туда принёс он семя всех снедей, которые на этой земле вкуснейшие и благовоннейшие. И всех он сделал по паре, пока люди пребывали в Варе. 37. Не было там ни горбатых спереди, ни горбатых сзади, ни увечных, ни помешанных, ни с родимыми пятнами, ни порочных, ни больных, ни кривых, ни гнилозубых, ни прокажённых, чья плоть выброшена, ни с другими пороками, которые служат отметинами Анхра-Манью, наложенными на смертных. 38. В переднем округе [Вара] он сделал девять проходов, в среднем — шесть, во внутреннем — три. В проходы переднего [округа] он принёс семя тысячи мужчин и женщин, среднего — шестисот, внутреннего — трёхсот. Согнал их в Вар золотым рогом и закрепил Вар дверью-окном, освещающимся изнутри".
Мифы о потопе присутствуют в шумеро-аккадской, вавилонской и финикийско-угаритской мифологии, откуда авторы Библии и стырили эту идею.. . Только сначала её стырили авторы Торы, а потом библейские сплагиатировали.
Из устного народного творчества. Вот у нас сейчас гроза и ливень начинается. Не потоп ли покрадывается?
Говорит о том, что событие имело место.
Ilnaz Kiаmov
Местное затопление - да сколько угодно. В каждой деревне.)))
Какуюто деревню затопило, подумали что весь мир
ГИГАНТСКАЯ ВОЛНА ВОДЫ
“И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы”. Бытие 7:19-20
Какова самая большая волна, которую вы когда-либо видели на озере или океане? Некоторые учёные теперь говорят, что есть свидетельство, что в древние времена волна высотой более чем 300 метров охватила части земли, образовав некоторые из её геологических особенностей.
В то время как 300 метровая волна кажется нам большой, и действительно это большая волна - это весьма правдоподобно. Наибольшая волна, когда-либо зарегистрированная в современные времена, была волной высотой в 518 метров, которая ударила по отдалённому району Аляски (для сравнения - высота Эйфелевой башни в Париже 324 метра, а Останкинской телебашни в Москве 540 метров) .
Оползень вызвал волну, которая была увеличена формой залива до водной стены высотой в половину километра, охватившей противостоящие холмы, лишив их лесов. Два человека утонули, но рыбаки на борту двух лодок были чудесным образом унесены в море и выжили, чтобы рассказать о прогулке всей жизни.
Некоторые геологи предложили, чтобы подобная волна, вызванная подводным оползнем, пронеслась через Гавайские острова в более отдалённом прошлом. Как свидетельство, они указывают на отложения гравия, иногда 7,5 сантиметров толщиной, так же как и на другие развалины вызванные волной океана, которые найдены рассеянными на южных склонах Гавайских островов.
Согласно Библии, они могут быть правы в обоих случаях. Возможно, что эти слои гравия и развалины на дне океана могут представлять собой как силу Большого Потопа, так и более высокие уровни морей в конце Потопа, который описан в книге Бытие.
Ilnaz Kiаmov
А зачем потоп великий для такой волны? Те же оползни могли быть. Или подводные землетрясения в Каспии, например. Или еще где. Идли прорыв воды из Средиземного моря в Черное, которые соединены не так давно (можно уточнить).
Ilnaz Kiаmov
Или, в конце концов, отголосок мифов конца ледникового периода. Может показаться невероятным, но такие мифы имеются в изобилии, а есть еще более древние. По всему миру, например, огонь приносит какая-то очень мелкая и невзрачная птица, взлетающая выше всех. Или на Луне - силуэт девушки или шамана (от ацтеков до Африки)...
Иудаизм это переписанные Вавилонские Эпосы которые Вавилоняне сперли из Шумеро-аккадских Мифов
Ilnaz Kiаmov
А я так думаю, что вавилоняне сперли у иранцев. Вот эта семитская манера переть чужие мифы началась еще в Вавилоне. В том числе - и у шумерцев (в эпосе Энума-Элиш тоже какие-то параллели были, забыл уже).
Мифы некоторых народов, повествующие о великом потопе, иногда вскользь и намеками, а порою и прямым текстом утверждают, что раньше на земном небе отсутствовала Луна. Одним из наиболее известных фактов подобного рода является распространение в Древней Греции предания о «долунных» жителях Аркадии. На первый взгляд гипотеза о появлении Луны на нашем небе уже в почти исторические времена (на памяти человечества) выглядит весьма фантастической. Однако какие версии происхождения спутника Земли приняты сегодня в научной среде и существует ли какая-то общепринятая теория?
Голоцен был ознаменован сильным потеплением. Растопились льды, уровень океана поднялся на 35 метров. Некоторые участки суши, наоборот, сильно поднялись, когда на них перестали давить тысячелетние ледники. Отчего бы и не предположить, что на этом фоне изменения, вызванные описанным нами катаклизмом, просто «затерялись» ? Единственное слабое место у подобной теории – как раз сведения мифов и легенд. Ведь, если Луна появилась на памяти человечества, да ещё и одновременно с «великим потопом» – об этом должны говорить предания чуть ли не всех народов Земли. Однако и тут у нас есть вполне разумное возражение.
Все-таки 14 тысяч лет – это очень и очень много. Скорее всего, от тех времен и преданий никаких почти что не осталось. Легенды о великом потопе постоянно «подпитывались» другими наводнениями поменьше, а вот к Луне люди быстро привыкли и впоследствии зачастую даже и предположить себе не могли, что когда-то её не было. Тем более – если ночное светило не просто появилось «вдруг» , а заменило на нашем небе своего предшественника.
Ilnaz Kiаmov
Бредятина про Луну.
От верблюда конечно
Под большим вопросом кто у кого "позаимствовал"
Ilnaz Kiаmov
Вопроса нет. Библию писали на лет 800 позже.