Религия, вера

Вы согласны с тем, что "авторами Библии являются и Б-г и люди"?

Авторами Библии являются и Бог, и люди. Бог сообщил о Себе то, что было необходимо для человеческого спасения. Исторические же авторы Библии воспринимая Слово Божие, облекали его в определенную литературную форму, свойственную культурно-историческому контексту их времени. Однако именно этот, человеческий, фактор в библейском авторстве и является потенциально погрешимым. Здесь могут обнаружиться непроизвольные ошибки или неточности. На этом уровне Библию можно изучать и исследовать, применяя к ней методы исторической и литературной критики, системного и даже математического анализа, что и делают богословы и ученые. К Божественной же стороне Библии человеческие критерии неприложимы. На этом, высшем, уровне Библия непогрешима. Все то, что Бог поведал о Себе людям, является непогрешимым, Божественным, истинным.

Правильно читать Библию — значит уметь различать Божественное и человеческое в ней. Все нападки на Библию, будь они атеистическими или так называемыми историко-критическими, имели под собой ту причину, что люди не умели читать Библию, смешивая человеческий, изменяемый и погрешимый фактор с Божественным присутствием, находящимся вне всякой человеческой критики.

© Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Не согласна с данным утверждением митрополита. Библия была написана под непосредственным руководством Духа Святого (без "отсебятины"). Даже слова нужные подбирались с помощью Святого Духа как написано:

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1Кор. 2:13)

В переводе епископа Кассиана более понятно:

14 Это мы и говорим не словами, которым нас научила человеческая мудрость, но теми, которым нас научил Дух, говорим, толкуя духовное духовным.
(1Кор. 2:13)

Таким образом текст оригинала полностью отражает то, что Бог хотел нам сообщить. Когда делались копии с этого оригинала, в тексты вкрадывались несущественные ошибки (в основном касающиеся правописания) . Те копии Нового завета, которые мы имеем сейчас, достоверны примерно на 98,33% http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#8

При переводах тоже вкрадываются неточности передачи мысли. Но все эти неточности не настолько существенны, чтобы помешать людям обрести спасение.
Светлана Жердева
Лучший ответ
Не знаю никого по имени "Б-г". А люди - это точно, являются.
Евангелий в раннем христианстве были сотни, случайно выбрали 4 и не редактируя объединили в 1 книгу и обозвали святой. В каком месте там т. н. бог?
Заур Джумалиев
Нет, авторы исключительно люди, пожелавшие остаться неизвестными.
В.
Виталя ...........
Это Богооткровенная Книга.
согласен и еще добавьте ошибки переводчиков и толкователей когда переводили с Танаха на греческий.
Собрание плагиата с более ранних религий.
Нет, не согласен. Писали люди. Ибо теорию происхождения людей не считаю обязательным любить всею душою, всем сердцем.
До и вовремя Моисея с уст Божьих записывал Моисей потом пророки водимыми Святым Духом
Если Вы прочитаете Библию с открытыми глазами, вы убедитесь, что она написана людьми, причём весьма неприятными и малообразованными.
Sholpan *tumarbekova*
Поправка: Глюк и люди
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл два сказочника вместе с иудеями придумавшими и написавшими библию для лохов