Религия, вера

Правда ли,что Библия признана исторической книгой? ссылки на источники оставляйте пожалуйста

В течение 1 900 лет считалось, что Пилат существовал только на страницах Евангелий и в смутных воспоминаниях римских и иудейских историков. О его жизни почти ничего не знали. Некоторые говорили, что он вообще не существовал. Но в 1961 году одна итальянская археологическая экспедиция работала в руинах древнеримского театра в Кесарии. Кто-то из рабочих перевернул камень, который использовался для одной из лестниц. На обратной стороне находилась следующая частично нечеткая надпись на латинском языке: „Caesariensibus Tiberium Pontius Pilatus Praefectus Iudaeae“. Это начисто уничтожило сомнения в существовании Пилата.. . Впервые появилось доказательство жизни человека, приказавшего распять Христа, которое относится к тому же времени.
Ainura Nurakyn
Лучший ответ
Нет, неправда. ВСЕМИРНОГО потопа не было. Нет следов.
Библия- книга от Бога и вдохновлена Им. Она не противоречит истории, а в деталях подтверждает ее. например, о царе Саргоне долгое время знали только из библейского сообщения. Позже археологические раскопки обнаружили руины дворца Саргона в Хорсабаде, среди которых найдены многочисленные надписи, связанные с его правлением. Скептики, которые раньше сомневались в подлинности исторических частей ВЗ вдруг начали пересматривать свои взгляды.
Vadim Eschenko
Библия признана Словом Божьим.
Отвечу виталию лесину, следы всемирного потопа есть по всей планете - осадочные породы и их распределение по слоям прямо указывают что потоп был, и в масштабах куда больших, чем ты мог бы себе предположить . Более того в Турции найден ковчег, близь горы Арарат . Есть видео, снимки из космоса и с воздуха . Турция не разрешает заниматься исследованиями и раскопками но тем не менее рядом найдены даже якоря . На горе .
Исследователи из Noah's Ark Ministries International (NAMI) заявляют, что нашли обломки Ноева ковчега. Они утверждают, что нашли его фрагменты на высоте 4000 метров над уровнем моря на горе Арарат под толстым слоем вулканической породы и снега. По словам одного из исследователей, пока нельзя утверждать на 100%, что данные обломки принадлежат Ноеву ковчегу, однако вероятность того, что это все-таки фрагменты ковчега, составляет 99,9%.