Религия, вера
Что происходит с душой человека после смерти через 3, 9, 40 дней? Через год? Почему выделяют 9-ый день и 40-ой?
Первые три дня душа рядом с телом, потом проходит "мытарства" 4го до 9го, а с 9 до 40го душе показываются все райские и адские обители, а на 40й на Суд Божий, где определяется ее судьба до воскресения и Страшного Суда.
Елена Рагозина
))) браво!!! Сам помнишь? Не лги, покуда не ведаешь.
*** Gala ****
Что такое "мытарства"?
А Чёрт его знает.
40 дней - любимое число в библии. Там много чего по сорок: 40 лет ходили по пустыне, 40 ударов плетьми, 40 дней долбил Моисей скрижали, 40 дней Голиаф вызывал на бой поединщика от евреев и так далее (библеисты смогут дополнить этот список) .
Скорее всего всё пошло от египтянина Моисея, жившего при дворе фараона, знавшего технологические процессы жрецов Египта. Так вот по технологическому процессу мумию упаковывали 40 дней, чтобы обеспечить ей сохранность. Вот такое ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ время и запало Моисею в голову и для солидности важным событиям стали отводить 40 "чего-то там".
Я думаю это взяли из Библии, в эти дни являлся Христос... вот и пошло такое беснование - поминать мёртвых, нет такого повеления в Библии.
Матф. 20:19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
(Иоан. 20:26)
Деян. 1:3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
(Иоан. 20:26)
*** Gala ****
Поминать - это, мне кажется, от язычников остаточная традиция.
После смерти душа получает другое тело. Смерть означает что наши будущие родители готовы к зачатию.
Душа с семенем мужчины переходит в лоно женщины, и через девять месяцев мы опять появляемся на свет.
Ничего не происходит. Душа - это сам человек, а не что-то внутри него. Умер человек - умерла душа. В Библии записано: Бытие 2:7: ...Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Не написано, что у человека появилась душа, но написано, что он сам стал душой. Во всех переводах Библии поддерживается эта мысль.
Неделя была 9 дней, а месяц 40. И никакой мистики или потустороннего.
PS. Само числительное СОРОК происходит от слова СРОК. (а может и наоборот)
Она питается бабочками и выделяет липкую благодать.
Одно и тоже - она мертва.. .
Смерть - это конц жизни. После смерти - душа (жизнь) перестает существовать.