Религия, вера

у меня умерла пробабушка (..расскажите пожалуйста что происходит с душой человека после смерти? и на 9 день. и на 9 день

Ваша прабабушка -вечное живое существо. Умерло только тело.
А она сама ушла в другую жизнь.

Душа - не умирает. Это заблуждение. Все христианские святые и не только они говорят, что душа - не умирает, умирает тело. Можете почитать на эту тему письма Феофана Затворника.

...В какую жизнь ушла ваша прабабушка - это зависит от ее поступков в этой жизни.
Не исключено, что она может родится снова на Земле, даже снова в вашем городе. Но не ранее 9 месяцев.

В течение 40 дней нужно ей предлагать ( ставить перед ее фото) святую воду и хлеб.
Это то, что она там будет принимать в пищу.

40 дней - это время шествия души на Суд, где выносится окончательное решение о ее дальнейшем месте пребывания - будет то, Земля, ад, рай или Обитель Бога.

Очень важно - нельзя ставить алкоголь и мясо. Она там будет страдать от этого.
Сергей Сергей
на девятый день Душа попадает в Чистилище, где будет решаться ее дальнейшее местоположение - Рай или Ад, на 40 - й день все и решиться.. Помолитесь за Нее
Душа - это сам человек. И поэтому в момент смерти душа - человек умирает
"Душа согрешающая, она умрет.. " (Иезекиль18:20).
Ваша прабабушка уснула смертным сном. Она ничего не чувствует и не знает. Но в Библии написано, что мертвые воскреснут.
"Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных.. " ( Деяния 24:15).
Ваша прабабушка воскреснет как и много других людей, которые служили Богу - праведные, и даже те кто не служили - неправедные.
Душа после "смерти" тела, одевается в другое тело.
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью "исчезают все помышления" человека. Обли смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
если серьезно спрашиваешь- сходи к батюшке. . если нет ...
то.. . тут тебе ответят...
Человек является многомерной сущностью. Физическое тело - это только часть этого многомерия, представляющего собой как бы элементарную клетку Мироздания. Многомерная сущность человека, то, что принято называть Душой, - бессмертна. Физическое тело - периодически сменяемый инструмент, при помощи которого сущность познает и изменяет этот мир. Смерть физического тела есть перезапись всей информации, накопленной за данный инкарнационный цикл и переход в следующее рождение.
После смерти физического тела человека начинается перезапись всей накопленной за данный инкарнационный цикл ментальной и духовной информации. Эта информация хранится в каждой клетке организма, в каждой молекуле и элементарной частице, из которых состоит наше тело. До девяти дней происходит перезапись духовного потенциала, до сорока дней - перезаписывается весь ментальный опыт. Этому есть многочисленные приборные подтверждения. Учитывая, что в высших метриках Мироздания время, расстояние и масса теряют привычный для нас четырехмерный смысл, астральный план умершего человека может одновременно находиться в различных локальных точках нашего пространства. Вот почему умершие до сорока дней являются во снах к своим родным и друзьям одновременно и в Москве, и во Владивостоке, и в Ростове. Восприятие фантома, называемого в простонародье привидением, связано с перезаписью всего опыта умершего со всего, с чем ему приходилось соприкасаться в жизни. В. Ю. Рогожкин "Эниология"(из главы "Не умрем, но изменимся")
Души нет, все "умершие" люди почему-то становятся "заложными покойниками", а только потом настоящими покойниками. Человек ещё живёт там некоторое время и уходит навсегда. Скорее всего, именно уходит, а не умирает.
у меня тоже недавно умерла бабушка, на счет души не знаю, точнее очень долго рассказывать