Патологическая анатомия — это наука, предметом изучения которой являются морфологические изменения в органах, тканях, клетках, ультраструктурах при заболеваниях, а также непосредственные причины смерти, объектами изучения которой являются трупы лиц, умерших от разных болезней, биоптаты, операционный материал, органы и ткани экспериментальных животных, изучаемых посредством основного морфологического метода исследования с учетом клинических данных. «Башарин К. Г. (1995 г.)»
Наука не занимается непосредственным изучением мифических явлений и предметов. По той же причине зоология не занимается изучением единорогов, описанных в Библии.
Религия, вера
Почему наука не изучает природу смерти, все в подробностях и что происходит с душой (личность) после смерти тела?
Потому что там и так все предельно ясно. Чего там "изучать"?
Наука изучает что происходит с телом, во всех подробностях, а душу отдает на изучение троллям недоделанным)). Изучай, начни с себя... Веревку намылить?))
Какая наука? )
чтоб изучать душу, ее не плохо бы обнаружить для начала?
почему такие адепты души как христиане например, до сих пор ни разу ее не предоставили для изучения?
Личность умирает после смерти, А душа нет. Это часть Бога. Поэтому наука не может знать природу смерти.
надо всех ученных отправить в командировку на тот свет вместе с их лабораториями пусть изучают.
Но ведь не хотят же)
Изучали и изучают. Книги мертвых. Версий четыре. Индийская, Тибетская, Сирийская, Египетская. А в современной науке. Институт Монро США, институт Мозга, Россия. Был в коридоре смети. Иная вселенная. Мир энергий. Время 1 сек на Земле 6 часов там.
мне до лампочки материальная душа её программирували всю жизнь другие люди телесного уровня сознания и создали мое сознание мое нынешнее "Я"...это не настояшая "Я" ! и эту ненастоящую мне спасать не надо небольно то буду я настоящая страдать по ней...:))) аааа вы спасайте вам надо... после смерти личность душа по вашему угасает и исчезает вместе с материей ибо она телесна вещественна... не дараром же психиаторы лечат личность таблетками ...
Между прочим наука изучает природу смерти чтобы найти путь к бессмертию... весь фильм не помню... но там сказано было что то о гене смерти он в нас... и вот сейчас перед учеными стоит задача нейтрализовать или по крайней мере замедлить деятельность этого гена... пока ведутся исследования...
Они изучают сейчас всех хорошо сохранившихся бабулек 100 летних и выясняют что же послужило поводом к их долголетию крепкой неразрушенной к этому возрасту памяти и способности двигаться самообслуживаться самостоятельно...
Всё изучается:
https://youtu.be/qhJLDpBgDXQ
Есть такая. Единственная в нашем мире. Наука Каббала изучает все включая вопрос о смерти материального тела и развития своей души
Доказательств существования души как чего то отдельного от тела -- нет.
Если для вас душа -- лишь синоним слова "личность", то необходимости в самом термине нет.
Что происходит во время и после смерти довольно подробно изучается медициной и биологией.
Умирает душа с телом вместе!
Почему же не изучает? Судебная медицина (англ. forensic pathology, нем. Rechtsmedizin, фр. médecine légale) — особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции. Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Например, проведение судебно-медицинских экспертиз помогает не только определить причину внезапной смерти или найти преступника, но и установить отцовство, степень родства, а также подробно исследовать любые биологические следы.
Судебная медицина — это отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний, методик исследования и экспертной оценки фактов (объектов, процессов, явлений), на основе которой решаются вопросы медико-биологического характера, возникающие в деятельности работников правоохранительных органов в процессе судопроизводства, и некоторые конкретные задачи практического здравоохранения.
В Российской Федерации судебно-медицинская экспертиза является государственной и входит в систему органов здравоохранения. К её компетенции отнесены:
экспертиза трупов в случаях насильственной смерти
судебно-медицинское исследование трупов при подозрении на применение насилия или других обстоятельств, обусловливающих необходимость исследования трупа в судебно-медицинском порядке
экспертиза потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц, а также судебно-медицинское освидетельствование граждан для определения характера и тяжести вреда здоровью, возраста и разрешения иных вопросов, требующих познаний в области судебной медицины
экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения
экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел
Судебно-медицинские экспертизы производятся в областных, краевых и республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы (бюро СМЭ), районных, межрайонных и городских отделениях судебно-медицинской экспертизы. Бюро СМЭ имеются и в ряде городов страны — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. Функции государственного судебно-медицинского учреждения выполняют также Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава, Бюро главной судебно-медицинской экспертизы Федерального медико-биологического агентства России, центры и лаборатории судебно-медицинской экспертизы системы Министерства обороны РФ.
В состав бюро СМЭ входят следующие структурные подразделения:
отделы:
танатологический (экспертиза и судебно-медицинское исследование трупа)
экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц
особо сложных экспертиз
организационно-методический
отделения:
биологическое
судебно-химическое
гистологическое
цитологическое
медико-криминалистическое
геномной дактилоскопии
При большинстве бюро СМЭ имеются штатные дежурные группы, сотрудники которых в составе оперативно-следственных групп правоохранительных органов участвуют в осмотре трупов на месте их обнаружения. В подразделениях судебно-медицинской экспертизы, где такие группы отсутствуют, их работу выполняют штатные судебно-медицинские эксперты по специальному графику.
отделы:
особо сложных экспертиз
организационно-методический
отделения:
биологическое
судебно-химическое
гистологическое
цитологическое
медико-криминалистическое
геномной дактилоскопии
Объект изучения лежит за пределами человеческого опыта.
Это можно назвать библией. Для верущих это есть наука некая о продолжении после смерти. Я атеист и не верю что после смерти идут туда, а просто перерождается человек в новом теле и забывает все о прошлой жизни
Никто не изучает ХОЛОД, а только ТЕПЛО, потому что ХОЛОД - это есть отсутствие ТЕПЛА...