Третий день. Поминовение усопшего в третий день после смерти совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы.
Девятый день. Поминовение умершего в этот день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося.
Сороковой день. Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви как время, необходимое для приуготовления, для принятия особого Божественного дара благодатной помощи Отца Небесного. Пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь после сорокадневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетнего странствия. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо на сороковой день по воскресении Своем. Принимая все это за основание, Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными.
Есть хорошая книжица по этой теме :
http://www.wco.ru/biblio/books/pominki/M...
Религия, вера
В связи с какой историей взялись 9, 40 дней и год после смерти человека?
Азамат ...
А если своими словами?) Ссылка не открывается)
К пьянству народ попы приучают, мало им усекновений голов и прочих вознесей. 320-дней в году застолье.
в связи с возможностью попам три раза наживаться на горе родственников
В связи с языческими религиями прошлого.
русский православный фольклор.. . там сам черт ногу сломает, если разбираться
Мытарство -ложное учение в православии.
Полезно для выманивания денег с родственников покойного.
В Западной Церкви это неделя, месяц и год, т. е 7 дней, 30 дней и год.
Это скорее символика.
Это понятие относится к ведическим традициям наших предков. И к церкви никакого отношения до реформы Никона не имело. ( почитайте славяно арийские веды)