Религия, вера
Поминки, 9,40 дней.
Подскажите, как правильно провести поминовение усопшего на 9 дней? как нужно поминать, когда идти на кладбище-на 9 или 10 день?
В церкви заказывают специальную службу. Ставят свечи на канун.
Устраивают стол примерно так как и было после похорон.
Если есть возможность - идут на кладбище. Но это уже не обязательно.
А вообще это все православная традиция. У других религий свои традиции.
Главное - это что бы Вы до 40-го дня активно молились о том, что бы душа покойного попала в Рай. Что бы ему были прощены его грехи.
На самом деле душе умершего только этого и надо, что бы её поминали добром! Остальное на ваше усмотрение.
Плакать то же особо не надо, покойному это тяжело воспринимать - душа его мается и не может спокойно пройти Высший Суд.
Поминать надо в храме, молитвой или панихидой, наше посещение могилы никак умершему не поможет
Бдение у гроба, празднества после погребения, ежегодные поминки, принесение жертв для умершего, обряды, связанные со вступлением в вдовство — все эти обычаи нечисты и неугодны Богу, поскольку связаны с небиблейским учением демонов о том, что душа или дух не умирает . Истинные христиане не могут «есть со „стола Иеговы“ и со стола демонов», поэтому не поддерживают такие обычаи. Они послушны повелению: «Отделитесь... и больше не прикасайтесь к нечистому»
Поминают ПЕРЕД смертью. Если девятый день начинается ночью или рано утром - то нужно поминать на восьмой день: ПЕРЕД смертью. Поминайте так, как считаете нужным. Главное - ПОМЯНУТЬ, вспомнить об умершем
все дни эти нужно отказаться от греха и провести в молитве!
Хрень все это.... людьми придуманная
Ни покойным, ни нам нет пользы от того что мы эти дни отмечаем
В Библии нет никаких чисел 9 или 40 в отношении умершего. Поминайте в любой день, на кладбище ходите в любое время.
http://subscribe.ru/group/tainstva-pravoslavie/3656386/
http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/01-07-2010/1038810-pominovenie-0/
Главное чтобы в эти дни: 3-й, 9-й, 40-й помянуть в церкви, а на кладбище можно сходить и на другой день, если в этот не получается.
Не обязательно делать на девятый день или сороковой. Как получается, чтобы люди пришли. К гробу нельзя подходить в день захоронения, после опечатывания. Потом хоть каждый день ходите и естественно перед поминальным обедом следует позвать покойника
Андрей Полоник
Бог категорически запретил общаться с умершими! Никаких покойников никогда звать не надо. Бесы только и ждут этого, чтобы этим воспользоваться.
9 дней, 40 дней - это чушь. Которая к тому же, к библии никакого отношения не имеет.
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. (Еккл. 9:5)
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Еккл. 9:10)
Это не здесь надо спрашивать.
Молитесь - лучшее, что можно делать.