Религия, вера

поминки на 40 дней мамы выпадают на пасху,24 апреля(2011г) когда же устраивать поминки?

О, это очень хорошая примета! Радуйтесь за усопшую.. . Для неё, такое совпадение, очень много значит.. . ))))))) Поминки отметьте вместе с пасхой и не в коем случае не в унынии, поминайте её добрым словом и вспоминайте только хорошие счастливые моменты связанные с ней )))))) Пасха - это светлый праздник для всех, живых и мёртвых. В этот день прощающийся все грехи наши.. . )))))
Елена Лаврова
Лучший ответ
Только через 9 дней во вторник.
Поминки вместе с Пасхой не делают, в Светлое Христово Восресение славят только воскресение Иисуса Христа, потому что это праздник праздников.
(c)Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Вы можете подать записку об упокоении души Вашей Мамы и накануне Пасхи, в субботу, и на Пасхальную службу. А вот панихиду и поминальную трапезу по церковным правилам следует перенести на Радоницу – это второй вторник после Пасхи, в 2011 году Радоница приходится на 3 мая. Всем нам, в том числе и Вашей Маме, предстоит предстать перед Божиим Судом. Молитесь о Вашей Маме, совершайте в память о ней добрые дела, подавайте посильную милостыню.
Можно и на неделю раньше- главное не позднее.
Сергей Т
Мама - одна. Всё остальное ( в сравнении с ней ) - мусор.
Поминай, только без алкоголя.
Svetlana Tikhomirova
лучше заранее
Христианская Пасха это чужой праздник для Русичей, Пасхетъ «Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ (сотворяша) , т. е. Путь, по которому шли Боги» – день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье, был 4 апреля поэтому нет ничего страшного, что ты будешь поминать, вспоминать свою Маму и в "православную" пасху, и думаю "православный" поп анафему на тебя не наложит, что ты в "еврейский" праздник будешь поминать свою Маму.
на Пасху даже отпевают, только особым чином.. . поминайте, только радуясь за неё, без печали...
Konstantin Ngnat