Религия, вера
Можно сделать поминки 40 дней (сороковины) на день раньше? выпадают на понедельник, хочу отвести в воскресенье
Можно. Если в душе есть сомнения сходите в церьковь вам там объяснят и подскажут. Одна загвоздка, что воскресенье...
По Православным канонам, душа после смерти 40 дней проходит "мытарства", и на 40 день предстает на суд Божий, по этому особо нуждается в молитвенном поминовении близких и Церкви именно на 40 день. А вот напиться по этому поводу, вы действительно можете в любой день.
Юрий Анпилов
А зачем поминки пьянкой называть? Не нами они заведены
для умершего как и для Бога это абсолютно не важно...
Поминайте хоть каждый день. Это Ваше право когда вспомнить об усопшем.
Наталья Дружинина
Вспомнить - это одно. А поминальная трапеза- это совершенно другое.
Поминание умерших Библией не поддерживается.
Поминки восходят к языческим обычаям и вере в бессмертие души, которое противоречит Библии: Еккл. 9:5-6.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Поминки восходят к языческим обычаям и вере в бессмертие души, которое противоречит Библии: Еккл. 9:5-6.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Нет.
с малых поблажек вырастают горы беззакония
На день раньше можно делать поминальную трапезу. . Но именно в день поминовения ( 3, 9 и 40 ) необходимо прочитать 17 кафизму Псалтири. Если эти дни поминовения выпали на воскресенье, то перенести надо на субботу. Так как воскресение - это МАЛАЯ ПАСХА. Если ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА, то поминать можно в субботу и в воскресенье, так как всю неделю даже во время церковного Богослужения не подаются записки об усопших . А в первые пасхальные дни нельзя хоронить и поминать .
Похожие вопросы
- поминки на 40 дней мамы выпадают на пасху,24 апреля(2011г) когда же устраивать поминки?
- Поминки 40 дней
- Нужно ли идти на поминки 40 дней (скоро),если я знаю,что мне там будет плохо?Не смогу сдержаться чтобы не рыдать и т.д.
- Всемирный потоп Чтобы землю покрыла вода слоем в 9 км за 40 дней, должно выпадать ок. 220 метров! осадков в день! Откуда?
- Как правильно сделать поминки 9 дней? Опишите, пожалуйста, От и До. Или где про это почитать?
- Подскажите,пожалуйста!Папе 5 июля 40 дней,что я могу для него сделать?За 40 дней ,я,дочь не разу не была
- До пасхи 40 дней пост, весь апрель. Мы хотим крестить ребенка именно в апреле. Можно крестить ребенка во время поста?
- Поминки на 40 дней. Во вторник 15 марта у отца будет 40 дней со дня смерти .можно ли делать поминки на 2 дня раньше???
- А какие поминки важнее: 9 дней или 40 дней? и почему? в 40 дней душа отлетает а 9 дней что значит?
- Что значит в религии число 40? 40 лет не отмечать. 40 дней поста, 40 дней поминок