Религия, вера
До пасхи 40 дней пост, весь апрель. Мы хотим крестить ребенка именно в апреле. Можно крестить ребенка во время поста?
Крещение - это Завет с Господом. Завет, как правило не бывает односторонним. Вы уверены, что Господу угодно такое крещение, когда крещаемый не возрожден свыше, когда его погружают насильно, против его воли: ? Когда какие то крестные берут ответственность на себя, вместо самого крещаемого? Вы хоть бы в Библии почитали что ли, что нет там никаких крестных, крестили семьями, но после того как им было преподано слово Божье, маленькие дети неспособны его воспринимать. Все перевернуто с ног на голову и нарушаются Заповеди Христа. Вы этого хотите? Тогда крестите свое чадо, нет разницы когда. Все равно, угождаете людям, не Богу!
это ваш ребенок....
Наталья Коновалова
Да, это мой внук. Поэтому очень важно знать как правильно.
А Вы уверены что ребенок хочет крестится?
Наталья Коновалова
Да уверена! Уверена также как и, что он хочет ходить в больничку на прививки, ходить в детский сад, ходить в общеобразовательную школу, потом в армию и на работу....Конечно когда он начнет сам соображать, то сможет сменить веру, не пойти в армию, не ходить в больницу на прививки. Не работать. А что самое главное он не сможет сам решить, это, ходить ему в школу или нет. ТУТ МЫ ВСЁ РЕШАЕМ!!!!Так почему же такой вопрос как крещение мы должны с ним согласовывать? А??
На Пасху было бы гораздо торжественнее, и обоснованнее не только с духовной, но и исторической точки зрения, ведь древняя Церковь крестила именно на Пасху.
Во время поста не венчают, насколько мне известно. Да и то в виде исключения, наверное, можно. Все остальные церковные таинства совершаются как обычно.
можно, во время поста не совершается только Таинство брака.
Великий пост 47 дней, если быть точным)
Крестом обычно всё перечёркивают.
а мож всё-таки не надо вешать на ребёнка ярмо религии?
Разумеется, можно.
может подождете пока он подрастет.... и сам сделает свой выбор
Наталья Коновалова
Да наверно Вы правы. Будем ждать когда вырастет. Не отдадим его в детский сад, в общеобразовательную школу - ведь он не хочет туда ходить. Потом в армию тоже ни-ни. Ну и работать он конечно не будет....Он же сам должен делать свой выбор. ВО ВСЁМ И ВСЕГДА!!! Вы именно это имели ввиду - рассуждая о праве выбора?
Может стоит подождать пока ребенок выростет и сам креститься, ведь крещение это не ритуал, а когда человек посвящает себя осознано служить Богу и пример Иисуса показывает, что его не родители крестили, а он сам принял это решение когда был взрослым. Ведь родители Иисуса были очень верующими людьми, но они оставили сыну право выбора.
Наталья Коновалова
Для меня крещение, это ритуал и не более того. Меня крестили в 16 лет, тоже ритуал, после этого я не кинулась в церковь целовать кресты, моя жизнь и мои мысли никак не изменились. А служить Богу может даже не крещеный человек и неважно какой он веры. Бог то он один. Просто его разным именем называют. Мой муж сменил веру в 40 лет. Поэтому какая разница принять веру или сменить. Нет никакой разницы. Можно быть крещеным, но не служить Богу и тем более не веровать в него. Младенцев же крестят для того, чтоб защитить от "дурного глаза".
а почему не хотите дать ему самому сделать выбор в сознательном возрасте !
Наталья Коновалова
Сейчас мы за него в ответе, а мы крещеные. А когда вырастет он конечно сможет сменить веру. Это будет его решение. А крещение это для нас просто ритуал, увещевать дитя веровать никто не собирается...
В Библии сказано, что: "...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести" (1 Петра 3:21). А что может обещать младенец? Не лучше ли подождать, когда он сам сможет принять правильное решение?