Религия, вера
Жена хочет крестить ребенка, а я не хочу. Что делать?
Жена хочет крестить, но я считаю что ребенок сам должен делать выбор. Ибо сейчас он младенец, а как следствие - атеист: ему пока еще никто не заложил в голову концепцию религии, так что и ни в каких богов он верить не может. Я хочу дождаться когда он вырастет и сможет сам решить, во что ему верить, и вообще верить ли во что либо. однако жена этого и слышать не хочет. Как быть?
А ты не крести. Пусть сама крестит
Кто в доме хозяин?
...Он все равно вырастет и выберет. Не беспокойтесь, пожалуйста.
А сохранение семья для ребенка важнее ваших философский взглядов на данный момент.
Елена .музипова
Предлагаете пригрозить матери разводом, и сказать "сохранение семьи для ребенка важнее ваших философский взглядов"? Думаете прокатит?
Не крестить, зомбей и так полно.
Крещение ничего не значит. Если дело принципа, то не уступайте, а если готовы уступить, то не страшно. Главное воспитать ребёнка адекватным человеком.
Крещение не перевернет его мровоззрение, и делается оно не для него, а для нее, ребенку-то пофиг, а спорить с верующими смысла нет... так может пусть покрестит и успокоится? Меня вон тоже крестили, сделало меня это христианином? Отнюдь, атеист. Единственное что, если уступишь сейчас, она может на этом не остановиться... но это уже другой вопрос, и тут решай сам, ты ее лучше знаешь.
если в семье вас "не хотят слышать", то это игра в семью.
Новорожденного на 40 - й день несут в храм, традиционно принадлежащий вашей народности. Там и маме молитву прочитают для очищения. Это необходимо для души, которая гораздо масштабнее тела. Вы, видимо, можете оценить только масштаб тела.
Елена .музипова
Это традиции. Мне они не слишком интересны. А в синагогу я ребенка тем более нести не собираюсь. Если мама хочет, пусть ходит за своими молитвами для своей души. Я же лично считаю что душа - ложь. придумана людьми боящимися смерти, и потому придумавшими себе загробную жизнь.
Жене мозги вправить, жестко, выбор религии я бы вообще только с 21 г разрешил, причем только самостоятельно.
Увы... твой ребенок станет рабом божьим, невзирая на твое мнение. Верующие упертые.
Младенца крестить. С женой не воевать.
Елена .музипова
Как то это по подкаблучному. В принципе если так радикально вопрос стоит, что консенсуса быть не может, я ей лучше пощечину залеплю, чтобы рефлекс выработался: заводит тему о крещении - получает. Но я именно договариться хочу. Хочу чтобы она сама поняла, что нельзя ребенка крестить пока он сам креститься не захочет.
крестить
Людмила Смирнова
Бабе в морду такой надо дать!
Нуржан Раймкулов
Нафига?
Елена .музипова
Вопрос заключался в том, как объяснить жене что ребенок сам должен выбирать.
"Жены пусть подчиняются своим мужьям, как Господу. "(Эфесянам 5:21-27)
Вы подождите когда он вырастет и тогда сам решит в какой детский сад ему ходить, в какую школу, какие предметы изучать и вообще будет получать такие знания которые сам захочет, а не которые вы ему впаривает.
Подождите...
Елена .музипова
Именно так я и собираюсь сделать. Лично меня в детстве без какого либо моего согласия запихнули в школу с физмат уклоном, где я 9 лет мучился. Ну вот не тянул я. Гуманитарием был. Я на своем ребенке подобного проворачивать не собираюсь. Будет хотеть петь - отдам в музыкальную, будет хотеть рисовать - в художественную, будет хотеть стать олимпийским чемпионом - в спортивную школу соответственно. Более того, и в более взрослых решениях он будет делать выбор самостоятельно. Будь то курение или алкоголь. Спать ему с мужчинами или с женщинами. И конечно верить в бога или не верить.
Не крестить. Зачем на ребёнке ставить крест? Это делают только идиоты.
Мыслите правильно. Но если не можете ее убедить, пусть поступает как хочет. Ребенок вырастет и сам потом сделает выбор.
если вы атеист, то для вас крещение это просто окунание в воду. почему вас так волнует что вашего ребенка просто окунут в воду?
Елена .музипова
Мне не сложно, но я понятия не имею кем вырастет ребенок и нужно ли оно будет ЕМУ. Может он сатанистом вырастит, что ему, черную мессу проводить? На кой оно надо? или атеистом будет, и будет ему просто неприятно, что предки дебили его крестили без спроса. Или станет мусульманином. А на кой исламисту крещение? У них свои ритуалы. И я не хочу чтобы дитя было крещеным до того как он сам этого пожелает.
Не надо. Пусть сам решает.
Хотя мать давить может начать... это опять же плохо скажется...
По себе скажу что крестили меня лет в 8 а в БОГА как не верил так и не верю.
pereydi v religiyu vudu,vsey tolpoy.
Крестить
Людмила Смирнова
А ребенка не спрашивают?
Елена .музипова
Тут главный вопрос стоит чувак. Нафига ты жену верующую себе выбрал если не верующий сам? Думал проблем подобных не будет? Тут либо соглашаться чувак и жить по её правилам (касательно именно её религии), либо разводиться, потому что жизнь у тебя в ад превратится. А вообще нужно было ещё раньше думать, что не стоит свою судьбу связывать с человеком который мировоззрением от тебя отличается кардинально.
крести ты его, что так трудно что ли в церковь раз сходить) тем более если жена хочет
Елена .музипова
В этом как раз и проблема. Мне не сложно, но я понятия не имею кем вырастет ребенок и нужно ли оно будет ЕМУ. Может он сатанистом вырастит, что ему, черную мессу проводить? На кой оно надо? или атеистом будет, и будет ему просто неприятно, что предки дебили его крестили без спроса. Или станет мусульманином. А на кой исламисту крещение? У них свои ритуалы. И я не хочу чтобы дитя было крещеным до того как он сам этого пожелает.
А что сам ребенок хочет?
Елена .музипова
А сам ребенок титю хочет. А на крещение ему плевать. Потому я и хочу чтобы он сам этот выбор сделал.
Нет конечно, зачем ребёнка крестить насильно, он сам должен сделать осознанный выбор