Религия, вера

Что делать, если 40 дней выпадает на Пасху?

Поминки на сороковый день приходятся на праздник Пасхи. Я слышала, что в таких случаях нельзя проводить поминки, а другие знакомые говорили - что вполне разрешаются прощальные поминки в этот день. Кто прав?
Пасха - Величайший праздник.
в этот день Христос победил смерть! Так что никто не умирает, но оживёт в жизни вечной !
И как Вы собираетесь в такой день грустить ?

поминки не более, чем традиция. Поминайте и радуйтесь ! )
Алексей Панов
Лучший ответ
Дела свои делай.
Оксана Иванова
Не сочиняй, пожалуйста! До Пасхи осталось более двух месяцев.
Avtovector Avtovektor
Сходите в храм и спросите в батюшки
Здесь вам такого понапишут
смеяться и плакать))
Не заморачиваться релииозной х*ёй
Никто не прав. Делай что хочешь.
Инна Михайлова
Поминки проводят раньше, днюхи и свадьбы проводят позже .
В великие праздники поминовение усопших не совершается, а переносится позже. На Пасху первый день, когда совершается поминовение усопших - это вторник второй седмицы по Пасхе, Радоница. В этом году - 17 апреля. В церкви с этого дня будет совершаться панихида, с этого дня и поминальный стол можно устраивать.
В буддизме проводятся поминальные молебны после 49 дня. А в еврейской традиции выделяют 40 дней
Если день поминовения выпадает на Пасху, то поминки переносятся. Как правило, их уже проводят на Радоницу, которая следует после великого праздника. Можете сами прочитать про традицию проводить поминальные дни https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/pominovenie/ Заодно, будет возможность заказать на сайте ритуальной службы Ритуал. ру и услуги по организации поминок. В Москве это одна из самых надежных похоронных служб, я проверила на личном опыте. В организации похорон для близкой родственницы, эти специалисты здорово мне помогли.