Религия, вера

Вопрос атеистам. Братья, а как вы поминки празднуете, как "положено" 3, 9, 40 дней? И все в черном и закуска и выпить?

А разве поминки празднуют. разве это праздник?
Гани Махан "аблаев"
Лучший ответ
Как Вам это объяснить, если у Вас поминки праздник?)
Во первых поминки это не праздник, человек может ушел на вечно, а не как Иисус на три дня.
Ольга Проскура
Непосредственно после похорон мамы я напился.
И все.
Остальные 30, 40 или сколько там еще по традиции положено- нет. Ибо бессмысленно глушить горе водкой.
Арт - Салон
мы - атеисты- как то не ПРАЗДНУЕМ поминки. для нас это траур. горе. нас покинул навсегда человек. все что осталось о нем это память.
Только атеисты так и делают.. .
У истинно православных все не так.
Алмаш Касымова
Завтра 40 дней у деда. Отмечать никак не буду. На похороны же ездил. Принял участие в положенных церковных обрядах, на поминках пил, но напиватся я никогда не напиваюсь. В целом больше занимался уборкой и ремонтом обгоревшей квартиры деда, чем непосредственно покойным.
Юрий G
в моем окружении давно умирали... ни как... со всеми посижу, пить не пью, потому как вообще не пью и не считаю смерть поводом выпить.... просто помню умершего.... поддержу родственников, чем смогу помогу... да и назвать это праздником.... хм наверное только верующий способен... и еще когда умер очень близкий, то кусок в горло не лезет.... кошки внутри скребут, а вы все о жратве...
поминки есть поминки, и кстати поминать умершего это правило было задолго до всех религий!
Виктор Лузанов
Как получается. Строгого следования этой традиции не придерживаюсь.
Inessa Baskina