Религия, вера
Зачем умершему отмечают 9,40 дней? Откуда это взято, что умершему надо делать поминки? Аргументируйте чем то. Спасибо
Человеческое учение. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Луки 20:27, 37, 38; Исход 3:6).
а бухнуть на халяву?
Моё Сердце С Права
это правда.
Это соотносится с циклами Бардо - промежуточными стадиями после смерти физического тела.
После смерти физического тела около 3-х дней происходит "адаптация" души.
Далее перед Душой умершего последовательно открывают двери всех существующих миров мироздания, начиная с Самых Высших Небесных Сфер постепенно с каждым днём миры ухудшаются. ОДнако переродится Душа может только в том мире, который ей наиболее соответствует.
Примерно на 40-ой день открываются двери миров Людей, таким образом наиболее вероятно, что душа переродится в следующую жизнь именно в этот период.
С другой стороны 40-ой день указывает на то, что мир людей в Космической Иерархии находится очень и очень низко.
поэтому делайте правильные выводы в каком мире мы живём.
Lidiya Kim
Но ведь в Библии нет таких сведений, это тоже чье то учение. И многие ответили что это придумано, и все равно держатся этой традиции.
Это связано с древней теорией РЕИНКАРНАЦИИ. Считается что человек не сразу покидает Землю, а проходит 3 уровня Энергии: одну в 3 дня, вторую в 9 дней и третью через 40 дней и покидает Землю.
Пить без тоста - симптом алкоголизма.
ответ - в древних верованиях в душу, способную существовать после смерти и влиять на оставшихся в живых.
потому ее нужно задабривать - приносить еду, вспоминать хорошими словами.
на счет 9 и 40 остались только маловразумительные сказки, настолько давно это придумалось. разве только специалисты по язычеству могут рассказать что-то близкое к оригиналу. христианские трактовки были гораздо позже.
никаких научных данных по поводу души до сих пор нет.
В Церковном Предании рассказывается, что после смерти дух человека в течение трех дней находится в тех местах, которые были ему дороги еще при жизни. После этого душа предстает перед Творцом. Бог показывает ей все блаженства рая, в которых пребывают души людей, ведущих праведный образ жизни. Ровно шесть дней душа пребывает в этой обстановке, блаженствует и восторгается всеми прелестями рая. На 9 день дух вновь во второй раз предстает перед Господом. Именно в память об этом событии родственниками и близкими устраиваются поминальные обеды. В этот день в Церкви заказываются молебны.
Сороковой день со дня смерти считается самым важным для загробной жизни. С 9 по 39 день душе показывают ад, в котором мучаются грешники. Ровно на сороковые сутки душа вновь предстает перед Высшей Силой для поклона. В этот период происходит суд, по окончанию которого будет известно, куда отправится дух - в ад или рай. Поэтому очень важно в этот решающий и важный период просить у Бога милостыни по отношению к усопшему.
История и придание Церкви говорят о том, что 40 дней – период, необходимый для того, чтобы душа подготовилась к принятию помощи и Божественного дара от Отца небесного. Число 40 неоднократно фигурирует в церковных предания
А сами по себе поминки - оправославленая языческая тризна.
Анастасия Ларченко
Было бы здорово увидеть ссылочку в Библии в которои все раскладывается по полочкам. Иначе это будет выглядеть следующим образом: И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Lidiya Kim
Спасибо за ответ, но не убедительно, снова "предания",на сказку похоже.
Это эзотерическое - сроки "разрушения" тонких энергетических тел
после смерти живых существ, начиная с клетки и даже отдельной ДНК, на протяжении 40 дней (можно догадаться, почему именно 40 дней, а не 38 или 52) сохраняется их фантом, способный влиять на другие тела и поля (в частности, основополагающий опыт Гаряева, по его утверждениям, состоял в том, что спектр рассеяния ДНК сохранялся и после того, как ДНК из прибора удалили);
Андрей Ляшенко
это вам наврали.
нет никаких влияющих фантомов.
Люди придумали...
А вдруг это связано с тем, что прямоугольник с катетами 9 и 40 имеет гипотенузу, равную 41? 40-41- связь не находите?! Думаю, это все как-то сводится к числу 42 - к ответу на главный вопрос жизни, вселенной и всего-такого... мистика, однако)
Андрей Ляшенко
очень, очень близко к реальности!!
По этой ссылке посмотрите ответ на ваш вопрос: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html. Вопрос 35 посмотрите и 36.
откуда аргументировать ...это традиция и только.
наверно, чтобы живые осознали, что произошло.
Не больше, чем традиции
Поэтапно провожают. Так как человек уходит не вмиг всем, а "слоями".
Lidiya Kim
откуда вы это знаете?
В Библии об этом не говорится, значит придумано