Религия, вера

Зачем умершему отмечают 9,40 дней? Откуда это взято, что умершему надо делать поминки? Аргументируйте чем то. Спасибо

Lidiya Kim
Человеческое учение. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Луки 20:27, 37, 38; Исход 3:6).
Зинаида Аскерова
Лучший ответ
а бухнуть на халяву?
Это соотносится с циклами Бардо - промежуточными стадиями после смерти физического тела.
После смерти физического тела около 3-х дней происходит "адаптация" души.
Далее перед Душой умершего последовательно открывают двери всех существующих миров мироздания, начиная с Самых Высших Небесных Сфер постепенно с каждым днём миры ухудшаются. ОДнако переродится Душа может только в том мире, который ей наиболее соответствует.
Примерно на 40-ой день открываются двери миров Людей, таким образом наиболее вероятно, что душа переродится в следующую жизнь именно в этот период.
С другой стороны 40-ой день указывает на то, что мир людей в Космической Иерархии находится очень и очень низко.
поэтому делайте правильные выводы в каком мире мы живём.
Юрий Медведев
Lidiya Kim Но ведь в Библии нет таких сведений, это тоже чье то учение. И многие ответили что это придумано, и все равно держатся этой традиции.
Это связано с древней теорией РЕИНКАРНАЦИИ. Считается что человек не сразу покидает Землю, а проходит 3 уровня Энергии: одну в 3 дня, вторую в 9 дней и третью через 40 дней и покидает Землю.
Виктор В
Пить без тоста - симптом алкоголизма.
ответ - в древних верованиях в душу, способную существовать после смерти и влиять на оставшихся в живых.
потому ее нужно задабривать - приносить еду, вспоминать хорошими словами.
на счет 9 и 40 остались только маловразумительные сказки, настолько давно это придумалось. разве только специалисты по язычеству могут рассказать что-то близкое к оригиналу. христианские трактовки были гораздо позже.

никаких научных данных по поводу души до сих пор нет.
Андрей Ляшенко
В Церковном Предании рассказывается, что после смерти дух человека в течение трех дней находится в тех местах, которые были ему дороги еще при жизни. После этого душа предстает перед Творцом. Бог показывает ей все блаженства рая, в которых пребывают души людей, ведущих праведный образ жизни. Ровно шесть дней душа пребывает в этой обстановке, блаженствует и восторгается всеми прелестями рая. На 9 день дух вновь во второй раз предстает перед Господом. Именно в память об этом событии родственниками и близкими устраиваются поминальные обеды. В этот день в Церкви заказываются молебны.
Сороковой день со дня смерти считается самым важным для загробной жизни. С 9 по 39 день душе показывают ад, в котором мучаются грешники. Ровно на сороковые сутки душа вновь предстает перед Высшей Силой для поклона. В этот период происходит суд, по окончанию которого будет известно, куда отправится дух - в ад или рай. Поэтому очень важно в этот решающий и важный период просить у Бога милостыни по отношению к усопшему.

История и придание Церкви говорят о том, что 40 дней – период, необходимый для того, чтобы душа подготовилась к принятию помощи и Божественного дара от Отца небесного. Число 40 неоднократно фигурирует в церковных предания

А сами по себе поминки - оправославленая языческая тризна.
Влад Еременко
Анастасия Ларченко Было бы здорово увидеть ссылочку в Библии в которои все раскладывается по полочкам. Иначе это будет выглядеть следующим образом: И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Lidiya Kim Спасибо за ответ, но не убедительно, снова "предания",на сказку похоже.
Это эзотерическое - сроки "разрушения" тонких энергетических тел
Qamariddin Janiev
после смерти живых существ, начиная с клетки и даже отдельной ДНК, на протяжении 40 дней (можно догадаться, почему именно 40 дней, а не 38 или 52) сохраняется их фантом, способный влиять на другие тела и поля (в частности, основополагающий опыт Гаряева, по его утверждениям, состоял в том, что спектр рассеяния ДНК сохранялся и после того, как ДНК из прибора удалили);
Яна Борина
Андрей Ляшенко это вам наврали.
нет никаких влияющих фантомов.
Люди придумали...
Эльмар Манафов
А вдруг это связано с тем, что прямоугольник с катетами 9 и 40 имеет гипотенузу, равную 41? 40-41- связь не находите?! Думаю, это все как-то сводится к числу 42 - к ответу на главный вопрос жизни, вселенной и всего-такого... мистика, однако)
Андрей Ляшенко очень, очень близко к реальности!!
По этой ссылке посмотрите ответ на ваш вопрос: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html. Вопрос 35 посмотрите и 36.
Timur Kozyrev
откуда аргументировать ...это традиция и только.
наверно, чтобы живые осознали, что произошло.
Не больше, чем традиции
Bulan Kalambekov
Поэтапно провожают. Так как человек уходит не вмиг всем, а "слоями".
Lidiya Kim откуда вы это знаете?
В Библии об этом не говорится, значит придумано