Религия, вера

Кто и зачем придумал отмечать 3,7,9, 40 дней после смерти человека??

Алконафты конечно ...чтоб бухать подольше на поминках
Толик Жан
Толик Жан
1 512
Лучший ответ
Светлана Новик вот что мне интересно.... только православные на поминках пьют.... мусульмане даже не думают.... Так все же... для чего эти даты?
не удивительно что напридумывали, удивительно, что другие берутся почему то (!?) исполнять все это...
прежде люди видели распад тонких оболочек и вознесение души

Душа человека до 3 дня находится рядом с его родными,
с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи.

Наконец, в 40 день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких.

В этот период (с 9 по 40 день) родные должны особо молиться.
Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках.
Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду.
Бакыт Бокыбаев
Бакыт Бокыбаев
74 480
после 40 дней душа покойного обретает свободу 9дней душа в теле так говорят то есть 9 дней человек покофный ещё с нами
Светлана Новик а 3 и 7 дней?
праздник, что ли ОТМЕЧАЕТЕ.
Сергей Шуйков
Сергей Шуйков
56 018
Светлана Новик не праздник! вы мне скажите зачем нужны эти даты?
Седьмой день не справляют по усопшему... Это христианские традиции, по аналогии с Иисусом Христом.
Третий день - Воскрешение Иисуса.
Девятый день - явление Его ученикам (апостолам).
Сороковой день - Вознесение Христа.
ОК
Олег Кобин
47 852
Славяне задолго до моисея и исуса знали что происходит с человеком после смерти, вот из этих знаний и вылились эти даты.
..
. .
33 375
Иисус велел отмечать только день своей смерти.... всего остального Он не велел
Светлана Новик и я об этом.... ведь люди придумали все эти даты.... а их вовсе не нужно "отмечать"
Kana Tleubergenov истинно так
Тот, кому это выгодно. чтобы отвлечь людей от более важного. Это тот, кто придумал. что душа бессмертна, т. к. все эти дни посвящены именно ей.
Сергей Белов
Сергей Белов
1 293
обороты.... для живых.... через сколько дней забудут усопших.... аааааааа. то приснятся.... так и о6ос. ру. тся....

Похожие вопросы