Религия, вера
В праволсавии что означаеют 9 дней после смерти? И откуда информация о 40 днях после смерти человека?
Наше земное бытие – приготовление к жизнь будущей: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27). Посмертные опыты свидетельствуют, что, освободившись от дебелости телесной, душа становится более деятельной. Испытания, которые она претерпевает сразу же после разлучения с телом, имеют духовно- нравственную природу. Все, что она делала доброго и худого, остается. Поэтому для души с самого начала загробной жизни (еще до Суда) начинаются радости или страдания в зависимости от того, как она жила на земле. Преподобный Иоанн Кассиан пишет: «души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т. е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать, вопреки мнению некоторых неверных, будто после исхода из этой жизни они разрушаются в ничто; они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога» (Собеседование 1, гл. 14). В первые два дня, освободившись от бренного тела, душа наслаждается свободой и может посещать на земле те места, которые ей были дороги. Но на третий день она попадает уже в иные области. Известно откровение, данное ангелом святому Макарию Александрийскому (почил в 395 г.) : «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу. После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы» мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости <...> По рассмотрении же в продолжение шести дней все радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...>По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» (Св. Макарий Александрийский. Слово о исходе душ праведников и грешников… , - «Христианское чтение» , 1831, ч. 43, с. 123-31; «Как проводит душа первые сорок дней по исходе из тела, М. , 1999, с. 13-19).
В. Лаврова "Ключи к тайнам жизни".
Есть в инете.
Татьяна Гербова
А кто такая В Лаврова?
Татьяна Гербова
Серафим Роуз "Душа после смерти". Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти".
Это не только в православии. Но знания эти и обоснования уничтожены вместе с их носителями - первосвященниками.
досужие вымыслы
Раньше в неделе было 9 дней, а в месяце 40 дней.
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдых. От сюда -поНЕДЕЛЬник.
Старославянский (до христианский) период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица, неделя) .
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Ещё у человека 9 тонкоматериальных тел и оболочек.
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Евангелие повествует о том, что Иисус Христос после того как его распяли, воскрес и являлся ученикам 40дней на земле и учил их, а на сороковой день он вознесся на небо от земли.
До 9 дней душа еще в доме, потом до сорока дней душа пока на земле, а после отправляется ТУДА....
откуда 9 дней, а не 7? почему хоронят через 3 дня, а не в тот же? в ИУДАИЗМЕ в тот же день, и через 7 неделя, надо на 30, перевернутые евангиля, как всегда языческие пока труп незавоняется хоронят . И неделя 9 дней :)офанареть :)
Ирина Гусаревич
"И неделя 9 дней :)офанареть :)"
Что удивляться? Бывали времена - была 5-и дневная неделя. И сутки не всегда мерили 24 часами. Практически все меры (вес, расстояние, время, ..) когда-то очень сильно отличались от принятых сегодня.
три дня душа прощается с миром, потом шесть дней ей показывают райские обители. потом она идет по мытарствам.... на сороковой день совершается частный суд, после которого определяется местонахождение души -ад-рай . в это время важна молитва и милостыня за усопшего.
*farida *sultangazina
Нет ни рая ни ада. Только сам человек, может обрести себя либо на блаженство, либо на страдания. Всевышний Милостлив и Милосерден и прощает всех. Но каждый получает по справедливости то, что должен получить. И это происходит именно через осознание своих ошибок ( в этом и состоит "мучение") Человеческая душа это алмаз негранённый и у Аллаха достаточно времени, чтобы огранить её, превратив в сверкающий бриллиант .
Про 9 -ть дней я уже что-то не вспомню . Но 40 дней Иисус был ещё на земле, после Воскресения .Видимо поэтому все решили . что человек 40 дней, после того ну как ...ещё по земле ходит . только его никто не видит !
На 9 день, разрушается эфирное тело человека. А на 40 день душа пройдя очищение от земной жизни, предстаёт перед Всевышним.
Игорь Власов
а откуда информация ?
из пальца
...почитайте Бардо Тхёдол - всё узнаете...
Кстати, 9 дней всем понятно.
А 40 дней не с момента смерти, а 40 дней с конца 9 дней надо