Религия, вера
Что за дата 9 дней? После смерти человека?
Почему поминают в этот день? Подскажите пожалуйста! Вот когда человек умирает, что за дата 9 дней? Что происходит через 9 дней после смерти человека?
Ошибок оч. много человека умершего необходимо ПОМИНАТЬ теперь - всегда а не только на 9 или еще какой день. Для него - умершего эти дни - как 3, 9, 40 - таковы на 3 день душа поднимается к Богу на поклон и она - т. е. душа находится не только около своего гроба, но и около всех родных, на 9 день она поднимается тоже на поклон к Богу и ей уже показывают только Райские обители и ей очень хорошо, потом до 40 дня душа видит не только райские обители, но и ад.. . начинает уже переживать этот страх свое смерти, мы должны ОСОБЕННО молиться о упокоении души, а не поминать какой-то там едой.. . Ведь для усопшего ваша еда не поможет ему, но только ваши МОЛИТВЫ . Они таковы 1 Сорокоуст о упокоении 2 Псалтирь о упокоении на 1 месяц, есть и на полгода, есть на 1 год, 3 Панихида о упокоении, 4 каждую субботу необходимо приходить в храм и приносить Муку или еще что-то с записочкой помянуть о кпокоении Имя его написать, из этой муки будут печь просфорки, иногда передают на Канун и Кагор, который идет в Алтарь, вы должны молиться о упокоении и дома - читать акафист о единоумершем, а также Каноны.. . не кушать, как это принято, тем более некоторые (вообще не соображают, что и говорят ) , желая умершему, какого-то там пуха.. . Жто уж вообще ...Или пьют водку, напиваясь как свиньи, гогочут, забывая что та скорбь.. . Не знают что надо варить кутью (т. е. сочиво) печь блинчики и варить обычный компот, И то, это все, обычно СВЯТИТСЯ в Алтаре...
Подписываюсь под словами Александра Петрова и добавляю, что с 9 по 40 день ангелы душе показывают места адские, где ждут Страшного Суда души нераскаянных грешников.... А на 40 день душу ангелы ведут ко Господу, на поклонение и Частный суд, где Господь и определяет место пребывание новопреставленой души до Страшного Суда. Это самый ответственный день после смерти., требует особого поминовения и молитв родных и близких об усопшем.
Святой Макарий Александрийский (по откровению, данному ему от ангела) говорит, что после поклонения Богу в третий день, повелевается показать душе различные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, и, созерцая красоту рая, она изменяется и забывает скорбь свою, которую имела, будучи в теле. Но если она виновата в грехах, то начинает скорбеть и укорять себя, что провела жизнь в беспечности и не послужила Богу, как должно. После видения рая, душа на девятый день от своего разлучения с телом, опять возносится ангелами на поклонение Богу. Близкие же в этот день молятся об усопшем, чтобы душа его удостоилась быть причисленной к лику святых и получила награду райского блаженства.
Церковь всегда подчеркивала, что наше понимание загробного мира очень ограничено, в полноте мы не можем постигнуть всего того, что там происходит. И объяснить до конца это не возможно, так же как невозможно ребенку находящемуся в утробе матери понять многообразие нашего мира.
Есть только символы и некоторые факты которые Церковь хранит на протяжении веков.
По христианскому учению, первые 3 дня после физической кончины душа (сознание) человека еще неким образом связана с телом, пребывает рядом с ним, а также в любимых местах и рядом с любимыми людьми.
После 3-го дня начинается отдаление души от нашего материального мира и вхождение в мир духовный, душа встречается с душами родных и близких, с ангелом хранителем, некоторым образом адаптируется к новому бестелесному способу существования.
На 9-й день начинается новый ответственнейший этап посмертной истории. С этого дня душа начинает восходить в Рай, но на этом пути ее встречают темные силы, которые как таможенными постами (по-славянски мытарствами) прегрождают путь к блаженству. Задерживая душу напоминаниями о тех или иных грехах и страстях совершенных ею при жизни. И нет никого кто не был бы остановлен на одном из них, потому что все мы не без греха. Помочь человеку преодолеть эти мытарства могут молитвы живых и умерших, тех кто уже достиг спасения и конечно Сам Господь и Его ангелы. Идет битва за каждую душу. Вот поэтому особенно важно молиться за человека в этот период, когда мы поминаем его как новопреставленного.
На 40-й день человек может пройти мытарства и предстать пред Господом, этот момент в святоотеческой литературе называется Частным судом. Перед человеком стоит диллема способен ли он жить с Богом в Раю или нет. В этот день душа нуждается в особенной нашей молитвенной поддержке, ведь когда мы молимся они ощущают это именно как помощь и поддержку.
На 40-й день последний раз поминаем человека новопреставленным, с этого дня он гражданин Духовного мира, вхождение заканчивается.
Помоги нам всем Бог достойно пройти этот путь.
С уважением,
иерей Сергий
*************************************************************************************************************************************************************
Нам не известно доподлинно, что происходит с человеком в загробной жизни. Святые отцы говорят, что первые 3 дня душа усопшего находится еще недалеко от тела, неким образом связана с ним. Дальше начинается вхождение души в мир духовный, где каждой душе предстоит дать ответ за все содеянные дела. На 40-ой день мытарства заканчиваются, и для каждого человека определяется, где он будет находиться дальше – в раю или аду. Поэтому первые 40 дней усопшему особенно нужна наша молитва.
С уважением,
священник Александр Ильяшенко
С уважением,
иерей Сергий
С уважением,
священник Александр Ильяшенко
Иисус воскрес после смерти согласно Библии после 9 дней. Оттуда и повелось