Самое лучшее поминовение -молитва, подача записок об упокоении, милостыня нищим.
Как свидетельствует преп. Макарий, на девятый день душа возносится Ангелами к Богу и поклоняется своему Создателю.
Пойдите в храм -там вам все пояснят.
Религия, вера
9 дней после смерти: как правильно отсчитать, организовать? умер ребенок 4 мес.
Отсчет ведется с того дня, когда человек умер. Например, кто-то умер 12-го марта в 23:35. Значит, девятым днем будет 20-е марта.
Если успели окрестить ребенка, тогда нужно заказать в храме панихиду об упокоении его души, присутствовать на ней в храме утром в девятый день, а также в сороковой день по смерти. Дома вычитать 17-ю кафисму (см. Псалтирь) . В день смерти нужно было сходить в храм, заказать сорокоуст об упокоении (можно это сделать и сейчас, даже в нескольких монастярях и храмах) .
В случае, если ребенок не принял святое крещение, можно давать (творить) в память о нем милостыню, только его имени при этом не называть. Поскольку сейчас продолжается Великий пост, то можно в храме класть на помин души ребенка только продукты растительного происхождения (и дома стол тоже должен быть постным, если дома хотите угощать кого-то в память об усопшем) . Поминать усопших алкогольными напитками ни в пост, ни в другой день недоспустимо!!!
просто молитвой поминайте . дети такоо возраста попадают в рай, они защитники перед богом .
Крещеный? Если не отпевали - отпеть заочно. День, в который умер (до 24 ч. ) считается за полный. НА 9-ый день обычно заказывают панихиду в Храме о новопреставленном младенце. Поминальный обед - не обязательно, но если всё-таки решите делать, то без водки. И молиться самим о его душе.