Религия, вера
ПОСТ 40 дней для очищения души и тела или для исцелений от болезней?
наши болезни, не оттого что мы не постимся, а оттого, что мы грешим, посему пост - для более активной борьбы с грехами !
Для истощения тела.
От всего вместе.
Ваш знакомый занимается "экстрасенсорикой", а это не имеет к Богу никакого отношения, это смертный грех!
И постятся не для очищения и здоровья, а для покаяния в СВОИХ грехах. А если человек нуждается в Церковной молитве о здоровье, то Писание дает четкий совет:
Послание Иакова 5 гл:
13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Послание Иакова 5 гл:
Ваш знакомый занимается глупостями.
Во исцелении души и тела верующие знают о Таинствах Церкви:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/index.shtml
*
Таинство Крещения
*
Таинство Миропомазания
*
Таинство Покаяния (Исповедь)
*
Таинство Причащения (Евхаристия)
*
Таинство Елеосвящения (Соборование)
*
Таинство Брака
*
Таинство Священства
Болящие верующие обращаются за помощью к квалифицированному врачу, в Церкви участвуют в Таинстве Соборования. Этому предшествует исповедь.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы - это просто диета.
Ваш знакомый занят бесполезными делами, не имея Веры в душе, вредит своему здоровью. Это не благословит ни один православный священник и не одобрит ни один врач.
Пастора не ругайте. Он у нас записался в протестанты. Ничем не виноват.
Он очень сведущ в Библии.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
*
Таинство Крещения
*
Таинство Миропомазания
*
Таинство Покаяния (Исповедь)
*
Таинство Причащения (Евхаристия)
*
Таинство Елеосвящения (Соборование)
*
Таинство Брака
*
Таинство Священства
Он очень сведущ в Библии.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
В посте много чего хорошего, не зря он вменен, как обязанность.
А еще для экономии семейного бюджета.
Без веры пост не пост, а слепое подражание.
вот нафига богу было вселять в человека чувство голода.. что бы он не жрал по 40 дней?... ерунда это ..пост
А это одно и тоже)
Большей частью для тренировки силы воли.