Религия, вера
Вот если верят что, через пост очищается тело, а очищение тела способствует очищению души - то почему
не верят, что начиная есть после поста в обычном режиме - вновь начинают загаживать своё тело и душу?а вот масленночное объедание - это способ побольше захламиться перед постом..а после поста на Пасху вновь усиленная объедаловка - это спосбствует очищение души, или наоборот? может кто объяснит в чем дело - я честно не "врубаюсь" : если верят в очищение посредством поста, значить должны и верить в загаживание души через тело не постной пищей
Как сказал один священник - важно не то, что попадает в рот, а то, что выходит изо рта. То есть наши слова. Если ты постишься, но при этом сквернословишь, осуждаешь других людей (хотя бы тех кто не постится - ведь это и есть гордыня) , то толку для души не будет никакой. А насчет обжираловки, то и во время поста такую вкуснятину можно приготовить и обожраться. Я не священник и не знаю многих тонкостей. Мое личное мнение - живи по заповедям, радуйся жизни, благодари Бога за все. А еда - это уже второстепенное для души. Ведь и пищу Господь нам дал для радости.
Можно и вериги носить - кто запрещает?
Светлана Ванина
И и поэтому считать себя - подвижником веры ...
и веригами возвыситься в самомнении над толпой безврижной.
кто запретит?
так там еще еженедельные постные дни есть )))
обжираловка - это от жадности
оголодают, бедные и давай! как в последний раз!))))
обжираловка - это от жадности
Вообще не надо никогда объедаться! Это вредно для тела и души! А пост-это прежде всего постоянная молитва, а молитва на сытое брюхо практически не работает!
Светлана Ванина
Значит после поста - уже не работает ?
На объевшееся брюхо конечно, кто его так плотно набивал видно о молитве не думал,
а вообще то многие люди молятся - обращаются к Богу постоянно, даже незаметно для себя - без всяких усилий,
без разницы пост на дворе или нет,
когда душа пост соблюдает - то и телу загадится затруднительно.
без разницы пост на дворе или нет,
попробуй попостись 40 дней поймёш
А у вегетарианцев - вечный пост?
Светлана Ванина
Собственно к этому и вела .
.
ведь если у них тело постоянно в посте - значит чистое, так и душа - чистейшая, должны бы святыми стать, просветились до вегетарианства многие,
а вот святых среди них .. как то ни одного вроде нет?
.
результат поста можно онулировать, но это лучше чем без него!
после 40 дней поста (который заключается не только в урезании пищи) что-то неохото больше обжираться
а до поста тебя ж никто не заставляет так же обжираться блинами!
все хорошо в меру)
Светлана Ванина
Да в меня при всем желании - ну два блинчика влезет.., ну если кроме блинов есть нечего - штук пять (бех начинки) осилю - больше не могу..
так же и куличи и яичко - ну один кусочек сьел и достаточно, но почему считается что Пасху встречают именно объедением - ко всем пойти, у всех за столом посидеть, у всех все попробовать
нет: так обиды - традиции не блюдем,
а потом у всех несварение от непомерного обжорства.
нет: так обиды - традиции не блюдем,
Светлана Ванина
масленница - вообще не одобряется церковью.