Религия, вера
Место ли СМИ на богослужениях в храмах? (Имеется ввиду процесс съемки)
нет им там нечего делать
Шоу оно шоу везде!
Жасулан Ибатов
точнее не скажешь.
Я за.... может кого и коснется, что пора бы уже к горнему тянуться....
Мир изменился.. и в писании не сказано о запрете киносъемки....
Саша Закомалдин
Христос сказал: "Если хочешь помолиться - затворись, затворись".
А почему бы и нет? . Съемки происходят с согласия храма и епископа.
Чтоб другие люди могли увидеть богослужение и понять суть его. Отношусь к этому пнормально.
Саша Закомалдин
но это же не шоу? верно? а суть богослужения можно у батюшки в храме узнать, он там беседы проводит, и увидеть тоже в храме можно богослужение
Кирилл Фокеев
Сбор, хранение, распространение данных о личной жизни человека без его согласия по ст. 116 УК РФ караются штрафом до 300 тыс. рублей, либо лишением Свободы до 3 лет. Епископ может разрешить просто снять Храм и Священника. Но съемка верующих без их согласия уголовное преступление. Ибо по Конституции Вероисповедание личное дело и жизнь гражданина РФ.
Это нарушение и уже было много дел в РФ, когда верующие подавали прокурору и СМИ штрафовали.
В ряде случаев само понятие Таинство нарушается. Таинство Крещения, Венчания, Евхаристии, Причастия, Исповеди.
А также полностью нарушаются права человека. Вероисповедание-личное дело человека. Сбор, хранение, распространение данных о личной жизни человека без его согласия есть уголовное преступление.
Поэтому, это просто незаконная пропаганда, миссионерство и уголовное преступление.
ну в модной одежде ходят, почему и технологии не использовать
А может эти самые СМИ сами после съёмок придут к Богу, нельзя же упускать такую возможность.
Я думаю это нормально, подумай сколько верующих людей не могут прийти в храм из за проблем здоровья, так у них есть возможность по телевизору посмотреть. Думаю это благое дело, ведь для кого то это важно.
Саша Закомалдин
а суть дела только в том, чтобы туда прийти? в храм... или все дело в молитве? А по поводу съемки можно процитировать. Христос сказал: "Если хочешь помолиться - затворись, затворись". А тут просто делают шоу....Если так уж надо что то снять, можно снять после богослужения.
думаю, можно. Только делать это очень деликатно - не лезть в лица молящихся, плачущих, преклоненых.
Сосредоточиться на самом богослужении - это будет хорошо для тех, кто по каким-то причинам не может посещать храм - болел ли, вдали ли и т. д.
А почему нет? Смогут увидеть люди, которые по разным причинам не смогла попасть в церковь.