Религия, вера

Скоро все повально будут делать языческий ритуал красить яйца и печь куличи, а верующие присаединятся к этому?

"Все повально"-это ПОДОБНО верующим, а не наоборот.
ВС
Валерия Стоцкая
70 732
Лучший ответ
Одно яйцо другому не помеха.
интересно. . а от акриловых красок -раздражения-не будет?)
KK
Kewin Kewin
58 347
А верующие чем хуже остальных? всем праздника хочется...
Угумс. А михеи будут стоять в сторонке и делать брю-брю-брю-брю.. .
Нет ничего нового под солнцем...
!!!!!!!! !!!!!!!!
!!!!!!!! !!!!!!!!
63 843
Да верующие вечно куда-то присоединяются.
не верующий, но не буду
Куличи - чуток взято от языческой. Но печь не буду -куплю)
А красить яйца в красный цвет - чисто христианский. Буду.
И не собираюсь. Ни блины, ни яйца, ни куличи))))
Вы не слышали о таком предании, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа, то император сказал, что это так же невозможно, как то, чтобы куриное яйцо было красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. Отсюда традиция красить яйца.
Виталий Парфиевец дайте пожалуйста ссыку из библии где этот случай описывается,я не верю другим поповским легендам!
Артур Габайраев говорят в Москве кур доят
Сергей Анкудинов Ага,обосновали сиим преданием языческий обычай....:-)
Альберт Бикаев А чем объясняется то что яйца БЬЮТ друг об друга пока одно из двух не разобьётся?
конечно. Это же и красиво и вкусно - это хорошо.
Те, кто живет по Библии - не будут. Остальные считают так: какая разница, что отмечать ...был бы повод. :):)
Михей, многие люди не знают или не хотят знать об истинном происхождении этого праздника. Им удобно просто следовать за толпой.
ритуал христианский, внешние формы пришли из глубокой древности, да языческой, а что в этом плохого???
Виталий Парфиевец да потомучто православные до усрачки(пардон) доказывают что у них чистейшее поклонения и что вокруг одни секты,А тут вы сам подтверждаете то что РПЦ польшая секта и далеко она от христианства своими обрядами и ритуалами!!!
Сергей Анкудинов Христианский ритуал пришедший из глубокой языческой древности...
Афтар,пиши исчо! :-))
Наиля Буркаева Плохо-то,что язычество-это сатанизм,многобожие.А Бог,Творец-Один и Он требует исключительной преданности,по праву Создателя
В книге «Праздники средневековья» («Medieval Holidays and Festivals») говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» («The American Book of Days»): «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2). Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?
Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях» («Curiosities of Popular Customs»): «Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно. В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким. Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых. Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно 1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи» . Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение» .
«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» («Easter—Its Story and Meaning»).— Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным.
Но при этом остаются без внимания важные вопросы. Как Бог относится к таким обычаям? Дает ли он нам какое-нибудь руководство по этому поводу?
смотря какие верющие, народ Бога точно не будет. Куличи и яйца - языческий обряд из фаллического культа. Это знает каждый, кто изучает историю религий мира
Сергей Анкудинов Народ бога...СИ что ли? :-))
Господь всегда был и есть радикальный) всё, что не от него - мерзко. Так что, вам решать. Но спрос с каждого будет)))
Христос, наша Пасха, заклан за нас. (1Кор. 5:7)
Елена Elena
Елена Elena
165