Религия, вера

Религию как Родину не выбирают, то есть к определенной религии человек "приговорен" с рождения?

Ольга Оленька
Наверное это так и есть! Традиции вокруг и общая культура решает выбор! Изредка наоборот бывает!)))
Татьяна Сентюрева
Лучший ответ
Религия - часть (большая или меньшая) культурной среды, окружающей человека. И он неминуемо впитывает и эту часть вместе со всей остальной культурой. Сравнение с Родиной не вполне корректно - скорее надо бы сравнить с языком. Если человека окружает лишь одна языковая среда, и представления об иных языках нет, то используемый язык будет для него единственным "человеческим" :)
Если же есть варианты - всё иначе, и это самая правильная ситуация. В особенности - с религией: тот, кто имеет одни часы, точно знает который час, тот, кто имеет двое - ни в чём не уверен :)))
Ж)
Женек )))
Да, но веру человек избирает сам.
Натали
Гульмира Салимова "Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
По моему мнению, за 2000 лет никто более толкового определения не изрёк.
Если знаете, то поделитесь.
Выбирают вероисповедание - способ поклонения Господу.
в общем-то да... родись ты попуасом, что б ты знал о православии?
Ольга Оленька Но веру в ИХ ты бы точно выбрал сам, интуитивно так сказать)))) - см ответ выше
Альберт Гарипов я в России, и знать ничего не хочу про ваше православие. Лучше уж быть папуасом, чем страдать православием головного мозга.
Каждая религия, конфессия, секта - для людей, носящих души той, или иной, зрелости (кому, какая досталась).
Ольга Оленька А ДАВАЙТЕ В ВАШЕМ ОТВЕТЕ КОЕ ЧТО ПОДКОРРЕКТИРУЕМ И ПОЛУЧИМ:
Каждая религия, конфессия ЭТО секта - для людей, носящих души той, или иной, зрелости (кому, какая досталась).
ТАК НАВЕРНОЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНЕЕ
нет, кому что по душе пришлось. Мне лично нравится буддизм, самая старая религия и самая свободная.
Аскат Асанов
человек свободен выбирать все, что угодно. Ну может, кроме родственников.
Павел Азаров
хуже когда ребенка приговаривают к этому тоталитарные сектанты
Gulba*** ***
Стёша Ситникова То-то у них измождённые лица и на глазах слёзы...
Эти дети с самого младенчества учатся поступать правильно.
Женек ))) Почётное председательское место в этом суде за топ-менеджментом ЗАО РПЦ, разумеется? :)
Сердце человека стремится к Истине. Человек с чистым сердцем обязательно станет православным христианином. А если некоторым повезло родиться в православной семье, то это просто замечательно.
Марина Б
Игорь Горбунов Так, чисто для собственного любопытства. В России, в процентном отношениии, количество православных гораздо больше, чем представителей других религий. А в той же Индии или Китае они составляют не то что меньшинство, можно даже сказать единицы от общего числа населения. Исходя их Вашего ответа можно сделать вывод, что люди с чистым сердцем живут только в России, и простой тибетец, живущий по буддистским принципам, которые гораздо строже относятся к человеческой морали чем так называемые "христианские ценности" не может быть обладателем чистого сердца. Так что ли?
Я с этим не согласна. Да, мы рождаемся в определенных условиях, в них же проводим детство, но, став взрослыми, мы уже можем сами за себя решать и выбирать, принимая на себя за это ответственность перед самими собой
Ryskul Kuttubaevna
Ну, если у человека нет здравого смысла и мозгов, то да
Ну, конечно нет. религию каждый человек должен выбрать самостоятельно после размышления о Боге.
Irina Barabashova
Религия, в которой воспитываются дети просто навязывается родителями, а когда ребенок вырастит он волен выбирать свой путь сам. Ведь он отвечает перед Богом за свою жизнь!