Религия, вера
Почему христианство так легко отказалась от символа -рыба?
отцы церкви вообще много от чего отказались, нынешняя религия - это посути госзаказ - слияние двух монополий, и началось это со времен средневековья ( царь - помазанник божий и т. п. ) если иртересно - почитайте айзека азимова, у него есть серьезный труд на эту тему, ведь он не только знаменит как писатель фантаст, но и как доктор исорических наук
Наталья Астраханцева
Скажите если не трудно наименование труда на русском.
Рыба кончилась....
Эпоха рыб оканчивается. И христианству очень не хочется признавать, что оно неизбежно окончится вместе с этой эпохой....
В раннехристианских катакомбах встречается изображение рыбы, несущей на спине корзину с хлебами и с красным предметом (бутылью вина) , — символическое изображение Христа и Его Евхаристии (причащения) . Корзина является символическим аналогом пирога.
Ранние христиане носили рыбок из металла, камня, перламутра или стекла на шее подобно тому, как сейчас носят нательные крестики. Греческое слово «рыба» читалось как акростих, в котором I стоит вместо слова Иесус («Иисус») , С – Христос, Q – Теоу («Бога») , U – Уиос («Сын») , S – Сотер («Спаситель») . Этот знак вместе с «Хи-ро» , крестом Константина, составляет одну из священных монограмм.
В других изображениях вместо корзины рыба несет на себе корабль – символ христианской Церкви.
Символ таинства Евхаристии – указывает на значение хлеба и вина.
Рыба — символ философского камня в его первичном состоянии, ибо камень, как и рыба, рождается и живет в воде.
От этого символа отказались в эпоху возраждения,
когда инквизиция перестала сжигать и распинать
на крестах. Тогда символ перешел сначала на картины,
а потом и на кресты.
В первые века христианства кресты делались без изображения Христа. Собственно распятия впервые появляются в V—VI веках, и на древнейших из них Христос изображён живым, в одеждах и увенчанным короной. Терновый венец, раны и кровь.. . появляются в позднем Средневековье.. .
До IX века включительно Христос изображался на кресте не только живым, воскресшим, но и торжествующим, и только в X веке появились изображения мёртвого Христа.
"Уже давно есть обычай надевать вместе с крещальной рубашкой на шею новокрещеного нательный крест. Но не следует думать, что так было всегда. Это обычай не самый древний. В глубокой древности крест не надевали, и кресты христиане не носили. Поэтому неправы те священники и те верующие, которые с особенным пристрастием допрашивают: " Есть ли у тебя крест на груди? " А если ты крест потерял, то все пропало, уже полная беда. И есть такие даже, которые без креста не допускают к Причастию, есть люди, которые полагают в этом внешнем самое главное. Так делать не следует. Конечно, ношение креста на груди-это очень хороший обычай, который уже вошел в практику Церкви, и не нужно его отменять, и не нужно об этом спорить. Хотя надо сказать, что те кресты, которые мы носим на груди, совершенно неканоничны. Потому что на этих маленьких крестиках есть Распятие, чего быть не должно. Крест-это символ, а не образ. Распятие-это образ. Священник носит крест с Распятием, но он носит его видимым образом, так что все видят этом образ и вдохновляются на молитву, вдохновляются на определенное отношение к священнику. Священство-это образ Христов. А крест, который мы носим на груди, есть символ. На этом символе должны быть инициалы Христа: "Иисус Христос НИКА". И Распятия там быть не должно. Более того, по древнему правилу Василия Великого, которое приводится в Номоканоне: "Всякий, носящий на себе в качестве ладанки какую-нибудь икону, подвергаться должен отлучению от Причастия на 3 года". Дело в том. что древние свв. отцы удивительно строго следили за правильным отношением к иконе, к образу, и не позволяли икону или образ воспринимать как ладанку. У нас же сейчас эти маленькие образки восприни маются именно как ладанка, тто есть как некий талисман. Зачем носить под рубашкой образ? Его же никто не видит. Образ дается для того, чтобы на него молиться, а не охраняться им. Охранение с помощью образа-это магическое отношение, которое для Православия недопустимо... "
а потом и на кресты.
Наталья Астраханцева
Неплохо. информации много. жаль нет ответа на вопрос.
Почему, рядом с греческими церквями полно статуй рыб.
Наталья Астраханцева
А в Палестинах иных встречаются?
А в Греции не от мусульман шифровались?
они не отказались... щас на тачках у многих христианских сект в Америке да и везде можно встретить этот знак
Хороший вопрос