Религия, вера

Почему христианство вобрало в себя идеи и символы поверженных национальных религий?

В любой стране, захваченной христианами, храмы привозной веры строились на месте пепелищ и руин храмов старых религий, в священных рощах и у священных родников старых богов. Национальных богов христиане либо уродовали до уровня нечисти, либо заменяли своими "святыми". Благо свято место пусто не бывает. Иногда оставались нетронутыми даже какие-то старые символы, но содержание в них вкладывалось новое. Христианству на Руси пришлось поступить так же. Приспособление христианства для русских людей происходило через замену Солнца-Ярилы – Георгием Победоносцем, Праскева Пятница встала на место Матери-Сырой-Земли (пятница – это почитаемый в древности день), еврейский пророк Илья встал на место Перуна, а еврейская Богородица встала на место Макоши, богини счастливого жребия, и так далее. Христиане поставили себе задачу пробить в голове русича брешь, а затем капать на нее христианское зловоние, отравляя и размазывая сознание русских людей.
это совпадения общечеловеческих ценностей которые выработались при применении того что описано в разных лучших книгах о нравственности.
Gulnar Issadilova
Лучший ответ
Христос пришёл живой и настоящий, символы больше не нужны. Христиане живут по настоящему и служат тоже.
Символизм нужен только чтобы прикрыть пустоту неверия.
Jake Anderson
Вадим Щеголев Чтобы уловить души славян, жидохристианству пришлось чужое и враждебное, еврейское, лживое вероучение подделать под русское.
Для начала нужно понять, что неоязычество - это форма безумия, попущенная людям за их неблагодарность (см. послание апостола Павла к Римлянам. первая глава):

"Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.

В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
Иначе пришлось бы каждый народ водить 40 лет по пустыне. Или геноцид с разбега.
Это не христианство как таково. А люди, подстроившие христианство под свои традиции и обряды язычников
Эт типа откуда на месте пустыни море взялось?