Религия, вера

Почему христианство взяло все свои истории и обряды из других религий?

Веру в загробный мир, деление его на рай и ад, а также саму идею суда на душами умерших евреи также переняли у египтян. По египетским представлениям, на Страшном суде мертвые восстанут из могил и получат свои тела обратно. Именно поэтому древние египтяне так старательно сохраняли тела после смерти, тщательно бальзамируя их. Христиане потом модернизировали миф, заявив, что заботиться о мертвых телах не нужно, поскольку Господь всемогущ и ему ничего не стоит восстановить тело.

Древние египтяне представляли себе Страшный суд следующим образом. Усопший является в Зал правосудия, где его судьбу решают с помощью весов. Если перевесят добрые дела, человек отправляется в рай, а если злые - его душу пожрет адское чудовище. То же самое и у христиан. Только в египетской мифологии весы держит бог Озирис, а в христианской – архангел Михаил.

Любопытно обратить внимание на египетского бога Анубиса. Он изображался в виде человека с головой пса или шакала. И оказал непосредственное влияние на формирование образа христианского святого Христофора Псеглавца, который изображался на иконах с собачьей головой. Кстати, родом этот святой из Африки.
Ольга Ольга
свое придумывать лень было да и нечем, христиане издревле отличались скудоумием
Оксана Ковальчук
Лучший ответ
Система учения Христианства полностью соответствуете системе первоначального Буддизма. Основа Махаяны - святая любовь и милосердия к ближнему.
Что касается систем практик, то это Гималайская крия йога, но их явно вырезали из библии, осталось некоторые практики в апокрифах, например в Евангелии от Есеев (оригинальном свитке Мёртвого моря, который хранится в Ватикане).
Что касается мировозрения - мироописания, то эта часть в Библии полностью отсутствует.
лишь небольшие упоминания о Рае и Аде, которые по факту ни о чём ни говорят.
потому что это химера по сути
Так Бог един, прошлые Религии, лишь приближение к Христу.
Сергей М Мои тапки смеялись)))
Ольга Ольга вы про бритву Оккама слышали?
а откуда еще брать? с неба чтоли?
Андрей Скабара
Потому, что сам принцип присвоения чужих богов и культов взят из языческой традиции.
Ну, дак, христианство то, не первая религия в мире. Все взято с языческих религий.
Паша Б
Просто выкинь христианство из головы. И ответ как таковой будет просто не для чего)
Анечка Star
А ты обрати внимание. В америке только книжные герои. бетманы там пауки и прочая дребедень. А почему??? Потому что нет своих настоящих. Вот и христианство так же. Своего ничего нет потому и приходится или придумывать или заимствовать
подменяли чужое на свое что б прижилось а вот у славян прижилось да не совсем...
Угу... А единобожие они тоже переняли от египтян? Вера в Единого Творца всего сущего есть только у евреев и христиан (Имеется ввиду разумная сущность). У всех остальных - многобожие, причем каждый "бог" имеет свою зону ответственности. Большая просьба не путать православие и христианство, поскольку хотя у них и сохраняется вера в Единого Творца, но имеется культ святых, так сказать "заместителей", из которых каждый специализируется в своих "чудесах"....