Религия, вера
Благовещение"Птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает" Почему не заплетает косы?
В воскресные дни и великие праздники человеку прилично оставить свои житейские заботы, на которые у него есть шесть дней, и посвятить день Богу (то есть посетить Богослужение, почитать Евангелие или духовную литературу, мысли свои предать тем же вопросам) . А это народное выражение отражает большое почтение к празднику Благовещения. В преувеличенной форме передается следующий смысл: праздник настолько велик, что и волосы девица не уберет, то есть не сделает того, что делает по обыкновению каждое утро, даже тварь бессловесная и неразумная (по человеческим меркам) понимает, какой сегодня день и не вьет гнезда, то есть тоже откладывает свою житейскую заботу.
это образность праздника подразумевает что даже уход за своей внешностью может быть излишним в этот день, все мысли и поступки должны быть о Благовещении, но буквально эту пословицу не стоит воспринимать
Ну, наверное из-за птицы, что та гнезда не завивает, то она думает, а чего это я буду косу тогда заплетать? А вдруг это грех? Птица же знает что делает, ей наверное Бог подсказал.
Существует поверие, если в этот день девушка будет расчёсывать волосы, а какая-нибудь птица их потом подберёт, то у девушки будет очень болеть голова всю жизнь....
Я так думаю, что религия определяя человеку когда что можно есть и когда работать и отдыхать, делая это в принципе разумно. Режим питания, режим труда и отдыха должен быть? Должен! А некоторые ненормальные могди и сами уработаться и семью свою загнать. Моя парабабка рассказывала, что отец заставлял их большую семью работать до обморока! А потом их сослали в Сибирь.. . так вот именно для таких придурков и существуют религиозные праздники. Да еще запугивали что руки отсохнут и ноги откажут, если ослушаешься!
Моя мама абсолютно не религиозный человек, звонит мне иногда: "Сегодня ничего делать нельзя, большой праздник церковный! Соеседка сказала. Только я забыла как называется! "))))
дык она в стельку)))) ) весна ведь пришла. . надо распускаться