Религия, вера
что убеждает Вас, что религия, которую Вы исповедуете - истинная?? ? (навеяно комментарием)
а кто, по-вашему, должен определять истинность какой-то религии?
Для меня выбор религии-это прежде всего ПОИСК ИСТИНЫ, стремление достичь довольства Всевышнего,
а не просто слепое следование традициям своего народа или семьи из стадного чувства, лишь бы не выделиться.
А чтобы определить какая религия правильная, а какая нет, какая истинная, а какая-нет, нужно изучить разные религии.
Для меня критерии отличия истинной религии от неистинной - это не внешняя красота убранства храмов,
и не принцип "русские 1000лет исповедуют православие, значит это и есть правильная вера"
Для меня показетель истинности религии-это:
1)Богодуховенность священного писания;
2)Соотверсвие церквных норм и обрядов учению Пророка, передавшего от Бога ту или иную религию.
Исходя из этого я для себя выбрала Ислам.
Богодуховенность Корана не вызывает сомнений.
Во первых, Коран-это единсвенное священное писание дошедшее до наших дней в неизменном виде, в таком виде, в каком он и был ниспослан Богом Мухаммеду(с.а.с) через Архангела Джебраила(Гавриила).
Чего не скажешь о Библии...
Библия на протяжении веков изменялась множество раз. Евангелие от самого Иисуса не сохранилось,
Католическая церковь считает за оригинал латинский перевод,а Православная-греческий,которые "переводил кто как мог",
Эти переводы сделаны даже не самими Апостолами, видевшими Иисуса, а боле поздними их последователями, информация пропущена через призму их мировоззрения.
Далее,в 325г. был проведен Никейский собор Императора Константина.
Из множества Евангелий были выбраны 4-более-менее похожие,и в них были внесены ремарки,позволяющие Императору-язычнику держать христиан под контролем.
Остальные были объявлены ересью и уничтожены.
А те из христиан,которые не желали принимать внесенные Константином нововведения-сжигались на кострах...
Далее,в 692г.Трулльский собор церкви внес новые поправки и утвердил окончательной вариант Нового Завета.
Так можно ли после таких изменений считать Библию истинным Словом Божьим?
А в Коране запрещено изменять даже запятую, и самые ранние археологические находки Корана датируемые 1-м веком зарождения Ислама на 100% идентичны любому современному изданию.
Во вторых,во многих айатах Корана Бог говорит от первого лица,и повелевает Мухаммеду(с.а.с): "Скажи..."
Т.е.Мухаммед говорит не от себя,а Бог повелевает ему.
А в Библии мы видим просто повествование от 3-го лица -как бы стороннего наблюдателя. Бог не говорит от первого лица.
В третьих, в Коране,ниспосланном на Землю тогда, когда люди имели весьма скудные представления об астрономии, физике и биологии,сдержится множество знамений и научных фактов,до которых наука дошла лишь в 19,20 а то и в 21веке.
Например в Коране имеются зашифрованные знания по многим отраслям, информация:
О Создании Вселенной,
о появлении на ней человека,
Описание движения Солнца и Луны,
особенности структуры земли и морей,
структура клетки и особенности внутриутробного развития эмбриона человека и др...
Например, Коране говорится про горы-что являются гранями жесткости,что под землю они уходят больше чем высоту -а это ученые доказали только в 20 веке...
Так же говорится о том,что пол ребенка зависит от отца,а не от матери...
И таких удивительных знамений множество.
Мог ли такими знаниями обладать неграмотный человек живший 14веков назад?
Кто,если не Бог дал Ему эти знания?
Вот какие исследования провели ученые изучившие Коран:
http://www.islam.ru/science/phenom/
http://www.koranru.ru/scientific_index.h...
islamkids.ucoz.ru/forum/5-20-1
[ссылка появится после проверки модератором]
Чем вы это объясните,если не Велением Всевышнего?
Читая Коран понимаешь,что человеческий разум не мог создать подобное.
И можно ли отмахиваться от таких ясных знамений?
И не будет ли это лицемерием-зная обо всем этом отрицать Божественное происхождение Корана и не следовать ему?
В Исламе-законы шариата на 100% соответсвует написанному в Коране.
А в христиастве,особенно в Правослвии мы видим явные противоречия обрядов учению Иисуса.
1)Богодуховенность священного писания;
Чего не скажешь о Библии...
О Создании Вселенной,
о появлении на ней человека,
Описание движения Солнца и Луны,
особенности структуры земли и морей,
Кто,если не Бог дал Ему эти знания?
http://www.islam.ru/science/phenom/
islamkids.ucoz.ru/forum/5-20-1
Думаю тут сложно разобраться
* Русская Православная Церковь
* Русская Православная старообрядческая Церковь
* Греко-католические (униатские) общины
* Армянская Апостольская Церковь, община «Сурп Хач»
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии
* Евангельские христиане-баптисты
* Христиане веры Евангельской - пятидесятники
* Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Всероссийская Церковь Верных и Свободных Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны)
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства - Церковь Объединения (муниты)
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия Благотворения и евангелизации «Христианин»
* Миссия «Благодать»
* Христианская харизматическая церковь «Союз христиан»
* Христианская миссия «Добрая весть всем народам»
* Евангельски-христианская пресвитерианская миссия «Грейс»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан
* Русская Православная Церковь
* Греко-католические (униатские) общины
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангельские христиане-баптисты
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия «Благодать»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан
Вадим ******
поэтому я и задал этот вопрос!
заметьте, личный вопрос, от которого большинство предпочло отделаться общими фразами!
Православное Христианство говорит, что Бог есть Абсолют, и Добро, Бог есть Любовь и все что Он делает есть совершенство и добро.
я не исповедую религии.. . вот еще плести всякую хрень про Бога
ну есть создатель мира, но зачем сочинять все эти байки вокруг этого?
не вижу никакого смысла, кроме жадности некоторых людишек
Вадим ******
тогда Вам надо было в другой вопрос...
Меня убеждает то, что протестанты вернулись к Слову Божью - Библии и церкви времен апостолов, очистив христианскую веру от временных "Нехуштанов" и человеческих преданий.
Посмотрите на уклончивый ответ православного - и вы поймёте, что истинность православия проистекает не от Бога, а от самого православия. Т. е. , православие истинно, потому что православно. Далее следуют несколько томов "убедительных" доказательств и ссылки на таких "святых", как император Константин, князья - убийцы Владимир и Александр Невский, бесталанный царь Николай, продувший Россию, и т. п.
Не что, а Кто -Христос.
Вадим ******
всё-таки "что"!
Христос Вас убеждать не может, так как Вы здесь, на земле, а он на небе...
вот высказывания Христа или конкретные верования, действия и т.д. могут, но это попадает-таки в категорию "что" :-))
та где есть дела веры
Вадим ******
а какие дела веру были бы для Вас убедительным признаком истинности? могли бы Вы подробнее ответить???
ни кто меня не убеждает, я ходила по многим церквям но моё сердце требовало что то другое пока не вошла в дом молитвы в который до сих пор хожу,
Вадим ******
рад за Вас, но "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" (Иеремия 17:9). как видно, сердце - не лучший советчик! есть какие-то более объективные доказательства?
Представляете ответ.... "я исповедываю (....), но не уверена, что это истина...? какой верующий такое скажет?
Вадим ******
я согласен! но ведь и фраза "истиннаю религия моя, потому что её исповедую я" - тоже звучит не очень! ..согласитесь
это как-то на посягательством божественность выглядит