Религия, вера

Когда умирает близкий,за что молиться? За выздоровление или чтобы душа упокоилась на небесах? :((((

За упокой. Особенно твои молитвы помогут душе умершего первые сорок дней мытарств. Но и после не переставай молится, ибо у Бога все живы.
Эльвира Сефершаева
Лучший ответ
Молитесь о том, чтобы при воскресении Вы встретились. Бог обещал! Что означает Иоанна 5:28, 29? Там говорится: «Все находящиеся в памятных склепах услышат Его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения» . Чтобы правильно понять эти слова Иисуса, нужно учитывать то, что он открыл позднее Иоанну. (Смотрите Откровение 20:12, 13.)Как те, кто при жизни поступал хорошо, так и те, кто при жизни поступал плохо, будут «судимы, каждый по своим делам» . По каким делам? Если предположить, что люди будут судимы на основании тех дел, которые они совершили еще до того, как умерли, то это будет противоречить тому, что говорится в Римлянам 6:7: «Умерший освобожден от греха» . К тому же неразумно воскрешать людей только для того, чтобы их уничтожить. Значит, в Иоанна 5:28 и в первой части 29-го стиха Иисус говорит о том, что будет воскресение, а во второй части 29-го стиха он говорит о том, что́ ждет людей после того, как они станут совершенными и предстанут на суд.
Хотите знать больше, - пишите.
Если близкий человек совсем плох и жить не хочет в мучениях, никто не заставит его выздороветь. Просить в молитвах нужно о быстром окончании мучений.
Если у человека ещё есть желание бороться и есть шанс на выздоровление, то просить нужно о выздоровлении.
И очень советую прочитать книгу доктора Майкла Ньютона "Путешествия души" и книгу Виктории Бутенко "Зелень для жизни".
А душа всегда возвращается туда, откуда пришла в этот Мир.. . Не сомневайтесь...
Евгения Чульц
НЕ знаю, но всегда хочется заменить (да будет воля твоя ) на будет воля моя
А вообще вопрос на 2 тома
Живой - за здравие, мёртвый - за упокой. Тут и добавить нечего, по-моему..
Пока человек жив-- да будет воля Твоя.. . после смерти-- об упокоении....
Нужно повторять Святые Имена Бога, чтобы ум умирающего успокоился.
За душу молиться, пока не умер - какбе западло.
Ты уж подожди, не опережай события-то. ;)
Ice Cream
Молитесь о том чтобы Господь был милостив к нему и дал возможность обрести спасение, если он его еще не обрел, иначе человек будет страдать вечность.. . И сами если это возможно говорите ему о спасении если, кончено вы сами спасены.

Если человек не знал Бога всю жизнь и умер, нет смысла молиться чтобы Господь взял к Себе, т. к. человек уже решил в течении этой жизни своё место в вечности...
Ринад Зарипов
За упокой души.
Молиться нужно об исцелении и о том, что бы человек принял Иисуса в сердце. После смерти уже поздно что-либо делать.
Конечно за выздоровление, зачем же сразу за упокой?
Да, конечно за выздоровление. Бог силен все изменить!
нужно смириться... все там будем.
За прощение грехов - вольных и невольных.
Молиться о Милосердии Божием.