Религия, вера

Зачем ставят свечи об упокоении, если душа упокоилась в хорошем месте?

Когда близкий человек попадает в больницу, мы навещаем его, носим ему книги, фрукты и куриный бульон в баночке, рассказываем последние новости и, прощаясь, говорим, что завтра обязательно придем к нему снова. Если кто-то из дорогих нам людей находится в заключении, мы тоже знаем, как проявить свою любовь к нему, нам известно, в чем он нуждается, мы собираем ему передачи и шлем посылки, пишем письма, ездим на свидания, короче – делаем все, что может помочь ему перенести тяготы лишения свободы. Но когда родной человек умирает, это всегда ставит нас в какой-то тупик. Нет, мы, конечно, не стали любить его меньше, но что делать дальше, как эту нашу любовь выразить, как сделать, чтобы она дошла до любимого и помогла ему, или порадовала его там, где он оказался – это и есть свеча, жертва за них!
Наталия Адельханова
Лучший ответ
Александр Рыхлицкий ...за души ваших родных усопших? Часто? Просите ли вы Бога милости для них? ..
А о какой милости, подскажите,пожалуйста. Я думаю, что моя мамочка в хорошем месте,она была добрым человеком. Разве богом душа не определяется на том, своем месте постоянно и навсегда?
Затем, что:

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=479

Епископ Афанасий (Сахаров)

О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ

ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. По словам священника Николая Успенского, «...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа» .

Помимо частных поминовений усопших, Святая Церковь установила общие поминовения. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни поминаются все от века умершие христиане. Почему именно в субботы, а не в другие дни, полагается моление об упокоении душ? Потому что день субботы, как день покоя, по своему значению есть наиболее примечательный для моления – упокоить умерших со святыми. А родительскими они называются потому, что каждый человек поминает, прежде всего, самых близких людей – своих родителей.

Подробно: http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml
Gohar Keshishyan
Очередная пиар компания священника с пололнением его личного счета.
Виктория ****** Вы можете не ходить в церковь и не покупать свечей чтоб не пополнять ничей счет. А молитесь ли вы дома за души ваших родных усопших? Часто? Просите ли вы Бога милости для них? Или это тоже чей то пиар? Придет и ваш звездный час, жаль что люди поздно что то осознают. Искренне желаю вам, чтоб ваши детки умели молиться о вашей душе. Когда то вам это ой как надо будет.
Вы в этот момент вспоминаете о нем. Помогает и энергетика церкви.
Умершим очень помогаю наши молитвы о них и просто хорошие мысли о них даже если их душа уже снова ушла в рождение или еще находится в тонком мире.
Вам это известно в действительности? Как узнали, тайнами не поделитесь?
Александр Рыхлицкий Хороший человек вряд ли в аду.
Виктория ****** ""Вам это известно в действительности?"" отвечу за автора вопроса. Да, предположим известно!
""Как узнали, тайнами не поделитесь?"" Узнали, а это не сложно узнать. Так много знаний в мире людей и людей которые умеют пользоваться этими знаниями и узнать даже местонахождение и состояние души. Это не страшная тайна для человечества, ищущий да обрящет. Не стоит так иронизировать. А вот с остальными вашими комментами соглашаюсь! В любом случае наша молитва и жертва необходима.
Это не библейское учение. Апостолы (а они точно были христиане) , не ставили свечи и не отпевали покойников. Они благовествовали о Боге.
чтобы им хорошшо там было, чтобы они знали что мы помним о них...
Не библейское это учение. Прочитайте в Библии о состоянии умерших. Никто из них не мучается и не страдает. Плата за грех -смерть. Умер, и в состоянии покоя до самого воскресения из мертвых в тысячилетнем правлении Царства Бога.
Виктория ****** ""Никто из них не мучается и не страдает. Плата за грех -смерть."" Мучаются и страдают, пока не отмолят там свои грехи, и пока не отмолят их души близкие. Просто страдают все по разному. Кто сколько нагрешил и как усердно просят перед Богом за него близкие, разное на то время необходимо. А смерть уж слишком легкое откупление от грехов. Грех греху рознь. Сквернословить или еще какой грех совершать это одно, а быть серийным убийцей каннибалом и просто умереть чтоб искупиться - такое исключено. Если только он не покаялся слезно и искренне перед смертью. В чем застал в том и судить буду....
не всякая душа в хорошем месте ставя свечи мы облегчаем ее страдание
откуда Вы знаете, где и как упокоилась чья-то душа?
Александр Рыхлицкий Не знаю, а человека душевного знала.
Руслан Сиваченко Ключевое слово в Вашем предложении - "не знаю2
:)
Навсякый случай
Она тебе об этом сказала?