Религия, вера

С какой целью ставится свеча за упокоение?

Nadia Леонова
Сама по себе свеча еще ничего не значит. Значат две вещи - молитва и жертва. Ставя свечку, вы молитесь, а свеча - это внешний знак молитвы, которую вы внутри произносите. А жертва денежная значит, что для вас это имеет ценность. Показывает, что вы готовы от чего-то отказаться ради молитвы, ради Бога, ради другого человека.
Murat Shomenov
Лучший ответ
Вот с этой самой целью и ставится...)
Символ присутствия Святого Духа -зажженная свеча.. если вы еще не в курсе...
Ерик Кунафин
Лана Дуда Язычники короче
Сохибчамол Холикова Тогда, давайте устроим большой огонек, позжжем пол Россеи
Чтоб в аду теплее было.
Обычай который не имеет ничего общего с христианством
Bunny Official Page
Зажгите свечи и пусть молчат колокола,
Зажгите свечи, остановите ход часов,
Зажгите свечи в день, когда в мире столько зла,
Что даже бог закрыл от нас лицо.
Зажгите свечи, когда хоронит сына мать,
Зажгите свечи, когда за окнами война,
Когда мы все сошли с ума, но бог еще не бросил нас,
Зажгите свечи.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/880/100880483_906208.gif
для упокоения души умершего
Без понятия
Nariman Kayrat
Чтобы всей душой помолиться за умершего, облегчить его/её духовноую муку (если его/её душа находится не в селениях праведных). Молиться нужно так: "Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы (имя) прости ему/ей вся согрешения вольные и невольные и даруй ему/ей Царствие Небесное". Свеча - это ваша жертва на храм. Жертва на храм со времен Ветхого Завета и пророка Моисея считается очень богоугодным и праведным делом. Милостыня ходатайствует перед Богом о прощении грехов. "Доброхотно дающего любит Бог".- гласит Священное Писание. То есть не надо заставлять себя жертвовать больше, чем столько, сколько ты сам желаешь по велению сердца. Помогай вам Бог!
Прогореть
Подсвечник - это жертвенник всесожжения. Покойнику конечно от этого лучше не станет. Молиться надо и подавать записки на литургию и панихиду.