Свечи в храме - это символизм христиан, мы как свеча, в которой огонь есть Иисус Христос, питаемые духовной пищей - Словом.
Во времена катакомб, каждый приходил со своим светильником, огонек света означал верующего.. . если кто то был взят или убит за веру, в память о его делах зажигали светильник, что помним о его делах и его подвиге за Христа.
Вот так и возник этот символ.
Религия, вера
объясните тогда пожалуйста..как свеча которая ставилась за покой..переплавленная потом ставится за здравие.?
Лёль)) )
объясняю) )
дело не в свече, а в том во что верим или о чём думаем, а свеча в данном случае-это атрибут не более) )
Привет)))
объясняю) )
Привет)))
Ruslan ***
ПРивет Оля ))
Свеча, сгорая, обретает новую жизнь.
в православии один из способов дохода церкви за счет "мирян" это продажа свечей, в истинной Церкви Господа - за счет пожертвований и десятин.
Точно также, как масло, наливаемое в лампадку возле спасителя, наливается и в лампадку над заупокойным. Свечка (воск) - это топливо.
Это все ритуалы придуманные людьми. В Библии о них нет ни слова. Свечи за здравие, за упокой к Богу не имеют никакого отношения.
свечи не нужны Господу, они как символ. Мы сами должны быть как свечи
РЕСУРСЫ НАДО БЕРЕЧ.
Фитиль то другой!!!
да суть не в свече, а в твоих помыслах, хочешь вообще свечи не задействуй- это не значит что молитвы не будут услышаны
свеча является малой жертвой храму в который вы пришли, к молитве она имеет только косвеное отношение.
Свечи это всеволиш традиция не больше!!..
ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ СВЕЧ И ЗАУПОКОЙНЫХ МОЛИТВ... -ЧИСТЫЙ БИЗНЕС И РЕКЛАМА.... ЧЕМ БОЛЬШЕ П О Д Р А З Н Ы М П Р Е Д Л О Г О М П Р И Д Ё Т Л Ю Д Е Й - тем лучше для настоятеля!! ! Если сомневаетесь спросите у батюшки "а почему этого не делали и этому не учили апостолы и сам Господь? Dtlm если это так важно разве мог Господь упустить, забыть???