Религия, вера

Почему в церкви свечи , которые ставят за здравие или на упокой бабульки иногда гасят и не дают догореть? Куда они пото

Нкототорые почти целые, они их что на следующий день зажгут?
Нет.
Если в церкви Вашу свечу тушат и убирают, не гневайтесь - Господь уже принял Вашу жертву.
Лимон Лимонович
Лучший ответ
Переплавляют на новые свечки.
Сергей Курлов
Задай этот вопрос тем бабаулькам.
Да, в этот день, или на следующий! А тебе это не все равно?... Ты поставили свечку Богу! Он ее принял от тебя как твой бескровный дар во Славу Свою! Теперь тебе не все равно, что сделает или позволит сделать с ней Бог?.. .
Ты, когда даришь кому-то подарок, ты потом проверяешь: использует ли его человек по назначению или по своему усмотрению?... Подарок - есть подарок. А жертва во Славу Богу есть жертва! Ты ее отдала Богу, дальше - это Его забота, как Он поступит с твоей свечей! То, что она не будет переплавлена и вновь продана - в этом ты может быть уверена! В Храмах, даже остатки от свечей сжигают в специальных печах и с молитвой! И это то же - твоя жертва!... Бог знает каждого человека: что он сделал, что он не сделал, о чем подумал, его желания, его тайные желания.... Потому, что каждый наш поступок во Славу Божию, откладывает отпечаток на нашей душе и нашем сердце. Это такая невидимая для других жизнь. И свидетель ей - только Один Бог! Все что ты делаешь во Славу Божию: молитва, участие в Богослужении, чтение священного Писания и книг святых отцов, милостыня, жертва Богу свечкой, пожертвованием, оказание людям посильной бескорыстной помощи и прочее - все это - влияет на твое сердце и душу! Если в это упражняться постоянно и ежедневно, то Бог поможет тебе преодолеть в себе многие недостатки! Основное, в чем заключается вера Православная: в возможности изменить саму себя к лучшему с помощью Божьей. Этот путь всегда назывался "путем к святости"! Этот путь проходили все святые! Начиная с малого (одно свечки) , заканчивая большими делами! В Православии не может быть что-то каменное и закостенелое! Потому, что Сам Бог Живой лепит человека по Своему образу и подобию! . Чтобы человек, действительно стал человеком и с полным основанием носил имя "христианина"!.
;-) ...ice...boy...
А вы ставьте бенгальские.
заботятся они об экологии, кислород берегут.
Ты бабок там не шевели. Если что не по их - они тебя растерзают еще до приезда службы спасения.. . Попробуй идол там уронить.. . кердык.
Павел Рытов
Займитесь вопросами от которых действительно зависит жизнь (
это делается согласно смыслу службы, чтобы не было "кто в лес, кто по дрова"

свечи перерабатывают на свечных заводах для повторного использования

свеча - символ молитвы. для прихожан важнее должно быть то, что его молитвы доходят до Бога. до начала службы обычно незажжённые свечи ложат прямо на подсвечник, бабульки их потом зажигают когда нужно

можно дома перед иконами зажигать свечи, а лучше - лампаду

удачи! 8)))
Abdumuxay Raxmanov
экономят
Потому что свеча - зажглась. Богу этого достаточно. Он не считает время, не говорит: "Ага! Эта свеча не вся сгорела! Не приму! "

А убирают их бабульки по двум причинам:
-экономия (не все храмы так богаты, как Кафедральные соборы;
- чтобы освободить место для других свечек.

Огарки потом переплавляются и вновь в свечи превращаются.
Ванек Шикалов
Нет, они их переплавят и перепродадут. Капиталисты, ёлки.